IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> В поисках змеиного черепа.
Мезза Рэлдор
сообщение 7.12.2018, 17:58
Сообщение #1

Обычный житель галактики

Путь: Светлой стороны
Фракция: Свобода
Раса: Триании

И так, дубль два.

На этот раз группа бравых приключенцев или изгоев со всего света отправляются в злоключения по морям и джунглям, в которых есть множество ещё целых образчиков одной из древнейших архитектур на планете.

В ролях:
Киджи - Ящеролюд повелитель воды.
Имура - Крысолюдка кавалеристка с ездовым гепардом, которому ещё только предстоит стать таковым.
Agl - Человек, с небольшой примесью крови фетчлингов, рыцарь Десны, арбалета и альпинистского топорика.
...

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мезза Рэлдор
сообщение 14.12.2018, 21:35
Сообщение #2

Обычный житель галактики

Погожая погодка на море, уже казавшаяся редкостью в этой прибрежной области аркадианского океана, приподняла экипажу и пассажирам корабля Дженивер настроение настолько, что устроить застолье до глубокой ночи показалось почти всем хорошей идеей.
А радоваться действительно было чему. Во всех смыслах бурные воды Кандалов, так называемого архипелага союза свободных капитанов, остались позади, как и большая часть пути грузового корабля класса Виверна. После где-то трёх месяцев пути оставалось всего пара недель до прибытия в конечную точку маршрута – Эледер в Саргаве. Собственные поиски, торговые контракты или просто тяга к путешествиям наконец-то обретали более крупные масштабы, чем однообразное море и остановки на сутки-другие в нескольких портах. Впрочем, большинство пассажиров и сели на корабль в этих самых портах.
И после очередного тоста, пронырливый и как всегда вычурно одетый гном писатель по имени Джелик предложил потравить какие-нибудь байки, по крайней мере пока кок наконец-то не принесёт ночной смене экипажа и неспящим пассажирам этакий ранний завтрак. Что естественно заставило вспомнить всех, что они уже рассказывали о себе и о том, о чём хоть что-то знали.

Не игровое: Так сказать предложение скинуть даже не био, а просто пару фактов, которыми персонажи уже могли успеть зарекомендовать себя перед друг другом.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Имура
сообщение 15.12.2018, 18:26
Сообщение #3

Обычный житель галактики

Путь: Баланс
Фракция: Свобода (теоретически)
Раса: селонианка

Рэтфолк-самка тихо смотрела на ночное море, слегка захмелев от выпитого вина. Она уже представилась всем как леди Рекки де Альвис, кавалер Ордена Дракона, но сейчас, в слегка потрепанной одежде, дешевой броне и без грозного ездового зверя, она смахивала в лучшем случае на бродячего наемника, чем на гордого рыцаря и, тем более, кавалера. Но что же делать, если ее красавец-олень не перенес смены климата, отправившись в мир иной еще в пиратских землях, а денег на экспедицию орден выделил не так уж и много, учитывая слишком призрачную полезность этой затеи. Обо всем этом крыса тоже успела поведать случайным попутчикам...
- Друиды ставят природу выше потребностей общества, общество не считается с равновесием природы... - сонно философствовала Рекки. - Обе стороны катят друг на друга бочку и поди разберись, кто из них прав. Так что найти эти редкие семена и травы - еще половина беды. Выслушать то они меня согласятся, чтобы честь не уронить, но слова подобрать будет не так легко.
Красноречие никогда не было ее сильной стороной. Вздохнув, она сунула оставшуюся от ужина куриную ножку под стол - в зубы юному гепраду, которого купила у звероловов в Кандалах и уже несколько недель пыталась приручить, чтобы вырастить из него нового боевого скакуна. Благо, крысиный рост позволял кататься не только на лошадях.

--------------------
And this is the journey to the land of the flying pigs
And I tell you the story about them.
And I cannot live without seeing them again
So I will do the journey once again.

Биография
Навыки
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Киджи
сообщение 15.12.2018, 19:13
Сообщение #4

Обычный житель галактики

Путь: свет
Фракция: нейтрал
Раса: Гунган

- Катание бочек, это контейнерные перевозки. А о бочках за последнее время я уже узнал многое. Но если к сути, я считаю, что правых тут нет вовсе. Если беречь природу, тебя сожрут. Если беречь цивилизацию, они ужрутся в до ухрюканья и тоже тебя сожрут. - Ящер вклинился в только завязавшийся разговор, как раз посиживая рядом с одной из таких емкостей для воды. Рядом, на палубе, было привязано ещё ведро и черпак. Судя по всему, обладатель шикарной зелёной чешуи и плотной одежды, занимался именно вопросами содержимого бочек.
Thek'shy повёл хвостом, притягивая к себе черпак. Короткий глоток, солёная мина и незамедлительный комментарий:
- Пока ещё не рассолилась, - негативно подметил ящер. Эта процедура, опреснение воды, давалась морскому крокодилу пока ещё не очень, но хотя бы можно было не умереть от жажды вовсе.
- Так к чему я... Я успел проплыть на паре, тройке судов, прежде чем начал свой путь домой. Так что наслушался кучи мнений. Но вот разделаю пока лишь то, что разумных существ по пальцам пересчитать. Все остальные, как говорит наша бравая скхак'ун'ша, катают бочки. Чаще всего пустые.
- Впрочем... К тем кто не занят контейнерными перевозками, я себя не отношу. Недостатки есть недостатки. Без них бы не было столь замечательной выпивки на халяву, - подчеркнул ящер, после чего предложил тост,
- За идиотизма в меру, чтобы не было скучно!

--------------------
Навыки
Биография

"Если бы мы знали, что делали, это не называлось бы исследованием, не так ли?" — Альберт Эйнштейн.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agl
сообщение 15.12.2018, 19:25
Сообщение #5

Агл

Фракция: Альянс
Раса: кореллианец

Фиак, лежащий на палубе несколько в стороне от обшей компании, и задумчиво смотрящий на путеводную звезду, пробормотал вроде для себя, но так, что все услышали:
- А мне откровенно жаль тех, кто находится на этом корабле уже целых три месяца. Не в обиду будет сказано уважаемым морякам. Это же подумать - три месяца своей жизни потратить для того, чтобы просто прибыть из одного пункта в другой. Три месяца впустую. Что может быть такого интересного в этих джунглях, чтобы оно стоило таких потерь? И ладно, долгоживущие расы... А все остальные? Не понимаю.
Аазимар задумчиво почесал подбородок, прежде, чем продолжить.
- Наверное, причины должны быть не менее весомые, чем у меня. Или я чего-то не понимаю в людях. Не помню...
В общем-то, весь экипаж и пассажиры давно уже были в курсе проблемы оракула.

--------------------
- Яду мне!
- Благими намерениями дорога на Коррибан выложена. (с)

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Имура
сообщение 15.12.2018, 19:45
Сообщение #6

Обычный житель галактики

- Сама не понимаю, почему волшебники до сих пор не связали порталами все более-менее значимые города, - поддержала оракула Рекки. - Они ведь точно умеют колдовать что-то такое, для мгновенных переходов...

--------------------

Биография
Навыки
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серан Вос
сообщение 16.12.2018, 12:11
Сообщение #7

Восьмибитный ведроид

Путь: Баланса
Раса: человек

- Эх-хэм,- произнёс сидевший у фальшборта и до этого активно редактировавший свою книгу Эдуардо.- На самом деле, причин, почему ещё нет в мире целой сети порталов, очень много. Ключевая же - это очень сложная и высокоуровневая магия. Настолько сложная, что большинство даже не догадываются о том, как она работает!
Эдуардо встал и захлопнул книгу.
- Разумеется, даже если бы стабильные порталы существовали, никто не застрахован от, скажем так, неприятных казусов. Что, если маг, который будет вас перевозить за, скажем, полтысячи золотых, ошибётся в пункте назначения, или произнесёт формулу не так, хотя бы на один звук? Кто знает, возможно, если ты отправляешься из Питакса в Абсалом, в лучшем слуае, окажешься в Старфолле. А в худшем... В худшем много чего могу предложить - например, ты окажешься в стене Раны Мира и с одной стороны твоя половина тела слилась с камнем, а с другой - демоны, дьяволы и прочая нечисть вылезет, чтобы полакомиться твоей тушкой. Как такой вариант?

--------------------
Статистика персонажа
Краткое био
Admins&Moders have Banhammer. You, on the other hand, don't.
Some people say, they can resolve any problem with just words. However, I've yet to find problem, that I cannot resolve with six 14mm AP bullets to the head! © Hilgar Donovan
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Имура
сообщение 16.12.2018, 13:30
Сообщение #8

Обычный житель галактики

- Не самый аппетитный... - согласилась мало что понимавшая в высокой (да и в низкой) магии крыса. - А если что-нибудь попроще? Например, хотя бы вызов попутного ветра и усмирение бурь? Тогда плаванья все равно стали бы в половину быстрее и безопаснее.

--------------------

Биография
Навыки
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серан Вос
сообщение 16.12.2018, 14:10
Сообщение #9

Восьмибитный ведроид

Путь: Баланса
Раса: человек

- Ну как сказать,- Эдуардо потёр нос.- Управление погодой - это тоже не так просто. Обычно этим боги занимаются. Как ты думаешь, почему моряки, перед выходом в море, возносят молитвы Гозрею и Бесмаре?
Он хмыкнул и присел ближе к любопытному зверьку.
- На самом деле, это всё не так важно. Рано или поздно Нетус всё же определится с тем, что делать с миром. Скорее всего, уничтожит его и вернёт обратно. Кто знает, может он уже это сделал?
- Если бы Боги все делали по человеческим молитвам, - вмешался в разговор аазимар, - Они бы не были Богами. В конце-концов, это только Их воля, ответить, или нет. Дать силу, или отказать. Все в Их ведоме. А наше дело - помочь тем Богам, дело которых нам близко, в выполнении Их замыслов.
- Пф... будь по твоему,- у Эдуардо точно не было желания начинать религиозную дискуссию.- Если честно, мне до всего этого нет дела. Я не жрец и не теист. Я решаю более... практические задачи в области магии и, в особенности, в плане истории магии, откуда она взялась, как работает, и всё такое. Поверьте, в этом вопросе намного больше неизвестного, чем вам кажется
- А что вы думаете о друидах, сэр? - задала вопрос ученому магу Рекки. - Мнение со стороны всегда интересно. Тем более, от просвещенного человека.
- Друиды...- парень почесал подбородок. - каждый поклоняется тому, чему хочет. Это их дело. Как я сказал - в мире есть много неизвестного. Например, мне довелось читать трактат одного путешественника по Нумерии. Кто-нибудь из вас бывал в Нумерии?

--------------------
Статистика персонажа
Краткое био
Admins&Moders have Banhammer. You, on the other hand, don't.
Some people say, they can resolve any problem with just words. However, I've yet to find problem, that I cannot resolve with six 14mm AP bullets to the head! © Hilgar Donovan
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Имура
сообщение 16.12.2018, 17:57
Сообщение #10

Обычный житель галактики

Фиак вздохнул. Хотел бы он знать, где он бывал, а где нет. Но, к его сожалению, он мог быть уверен только в одном - в этих Богами забытых джунглях.
- Нумерия - это та страна на севере, где разбился небесный корабль? - припомнила Рекки. - Название слышала, но бывать не доводилось. Да и вообще нигде не доводилось пока, кроме Андорана и пиратских владений. А что там, в этой Нумерии?
- О, так тебе известно о корабле,- слегка удивился Эдуардо.- Но что, если я скажу, что этот корабль - чудесное сочетание магии и технологии? Причём и то и другое настолько развиты, что мы на фоне этих пришельцев - всего лишь кучка разодетых обезьян? Ну, и ящериц... И крыс... Я думаю, мысль понятна, не так ли?
- Понятна... - вздохнула леди де Альвис, сунув гепарду под стол еще кусок мяса - наверное, чтобы зверь рос побыстрее. - И немного пугает. Учитывая возможности даже наших местных магов и алхимиков, те, кто настолько превосходит нас, кажутся почти богами... Хм... А может, боги - это и есть всего лишь настолько высокоразвитые жители других планет?
- Всякое может быть... - Эдуардо немного отодвинулся, освободив дорогу одному из мимо проходивших моряков.- Но я пока не встретил ни одного живого иномирца, чтобы расспросить его об этом. Так-что, пока-что изучение истории, археология и лингвистика - мои единственные способы прикоснуться к неизведанным цивилизациям
- А вот вокруг меня все время что-то случается, - задумчиво произнес Фиак, - Вещи сами собой летают, голоса всякие слышатся. Причем я ничего не могу с этим пожелать, и точно уверен, что это не связано с Богами. Возможно, настолько превосходящее нас явление имеет какое-то отношение к тому, о чем вы говорите? В конце-концов, раздающиеся голоса - это же загадочно, да? А летающие предметы - ненормально?
- Следы которых, помнится, по вашим предварительным изысканиям, находятся примерно в том же регионе, где растут те травы, которые я ищу, - кивнула Рекки. - А учитывая множество опасностей, в том числе магического характера, мне бы не помешала помощь мага... Правда, с моими-то финансами нанять мага будет трудно, так что спрошу иначе - не нужна ли магу помощь опытного воина?
Крыса, конечно, слегка преувеличивала свою "опытность", что было видно по юному возрасту и бросовому снаряжению.
- Хммм... Опытного воина?- Эдуардо посмотрел на крысу слегка снисходительно.- А хотя... Кто знает. Я не просто так еду в Эледер, впрочем. Так что может и пригодится.
- Хорошо, - согласилась Рекки. - Если решитесь позвать меня в свою компанию, сэр, то вы знаете, в какой каюте меня можно найти.
Краем уха она услышала и жалобы Фиака.
- Это и в самом деле напоминает больше истории не о богах, а мелких призраках, - высказала она свои мысли. - Бить горшки, пугать странными голосами, опрокидывать шкафы - это больше смахивает на их проделки.
- Если бы это были мелкие призраки, то их изгнал бы настоятель храма, в который я обращался.
Аасимар пожал плечами.
- Но у него ничего не получилось. А он был очень сильным жрецом. Правда, у меня не было денег на пожертвования для самых сильных заклинаний... Но призраки - это же нежить. А с ними жрецы справляются лучше всего. И вообще, такого результата легко добиться магией. Да что там говорить, я и сам могу вызвать подобные проявления. Вот только сила этого превосходящего явления в том, что с ним не смогли справиться!
- Опять же, подобное мне неизвестно...- Эдуардо поднялся.- Ладно уж, я пойду, спрошу у капитана, сколько нам ещё дней плыть до порта. А дальше пойду, продолжу работать над книгой. Хорошего вам дня.
- Ночи... Звезды на небе, - рассеянно поправил мага Фиак.
- Да и я, пожалуй, тоже отдохну перед рассветом, - выползла из-за стола немного переевшая крыса, поманив за собой ручного гепарда. - Увидимся завтра, господа. Или, точнее, уже сегодня.

--------------------

Биография
Навыки
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мезза Рэлдор
сообщение 16.12.2018, 18:06
Сообщение #11

Обычный житель галактики

Лёгкие освежающие дуновения ветра, более чем сносная выпивка, и сытный и наваристый суп, наконец-то розданный всем неспящим стареньким поваром. Последнее особенно радовало, так как большую часть маршрута, если повар и готовил супы, то они почти всегда были довольно водянистыми и немного пресными. В общем, всё что нужно для краткой, но усыпляющей безмятежности…

Первым, что разбудило ящеролюда были тёплый ветер и шум волн. Сразу с этим в голове у него явно пронеслась мысль, что он заснул посреди ночи и, скорей всего, посреди ещё незаконченной смены. Поэтому чешуйчатые конечности сами задвигались, дабы подняться. Но вместо койки, гамака или хотя бы привычной деревянной палубы, когтистые лапы увязли в чём-то рыхлом и горячем. И неожиданно оказавшиеся свинцовыми мозг и остальное тело, никак не хотели обрабатывать данную информацию, даже глаза разлеплять не спешили.
На помощь пришло что-то извне: сначала ощущение давление, а потом и жгучая боль в правой ноге, и захотевший пожить подольше организм тут же пробудился.
Действительность оказалась не из приятных. Только он из экипажа и почти все пассажиры корабля спокойно спали на непонятно откуда взявшемся пляже, хотя, правильней было бы сказать – непонятно откуда они на нём взялись. А вот омаро-скорпионы, лезущие из воды, и явно намеревающиеся взять себе добычу в виде ног самых разнообразных существ – были как нельзя к месту.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Имура
сообщение 22.12.2018, 18:38
Сообщение #12

Обычный житель галактики

(здесь будет эпизод на корабле)

Закончив осмотр судна, Реки не рискнула составить компанию смелому и немного безрассудному ящеру, который решил унести как можно больше вещей и даже частей корпуса из останков "Дженивер". Вместо этого крыса вернулась по быстро затопляемой дорожке из камней на берег, где пытались соорудить подобие лагеря волшебник Эдуардо и остальные выжившие.
- Похоже, корабль теперь если и поплывет, то только на дно в этот прилив... - сообщила всем печальную, но и так ожидаемую новость Рекки. - Так что какое-то время нам придется пожить на острове, пока мыне построим лодку или не подадим сигнал кому-нибудь. А потому предлагаю осмотреть хотя бы ту часть острова, в которой мы сейчас находимся, пока не стемнело. К неприятностям лучше подготовиться заранее, а не встречать их среди ночи в заспанном виде. Кто хочет прогуляться вместе со мной и Вэйландом?
Она подозвала щелчком пальцев гепарда поближе к себе.

--------------------

Биография
Навыки
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Имура
сообщение 29.12.2018, 14:19
Сообщение #13

Обычный житель галактики

Прогулка по лесу в поисках съестного так же не дала результатов. Вероятно Тсек попросту был невнимателен или же буря намыла все следы и тропы зверья, а растительность была побита дождём. В общем... Единственное что смог нарыть ящер - немного какой-то странной травы, несъедобных ягод и корней. Сомнительно что кто-то бы стал это жевать при наличии мяса лобстеров-скорпионов и пайков с судна, однако ничто не мешало чешуйчатому склепать из этого растительного ресурса - что-нибудь ещё.
В поисках в глубине джунглей Ящера сопровождали остальные вызвавшиеся на осмотр острова. И где-то к полудню они оказались у подножия уже знакомого им холма. Как раз в это время солнце достигло своего зенита и стало светить особенно жарко.
В остальном же, остров оказался вполне типичным для региона: различные фрукты, и повсюду шуршит и летает всякая мелкая живность, всякая мошкара тоже явно присутствовала, но даже она особо не казала носу в это время суток. На какие-то же явно искусственные достопримечательности, группа не наткнулась.
Где-то во время выхода из влажных и немного тенистых джунглей на открытый солнцу берег, группа почувствовала, что буквально варятся на солнце и жгучих скалах.
Заметив что кому-то изрядно припекло, Тсек ненадолго остановился и нашел один, залитый водой, широкий лист какого-то растения. Когтистая лапа ящура проплыла над бороздкой зелёного природного желоба. Вода в нём сразу расплескалась, словно масло в сковороде от неосторожного броска сочных помидоров. Из скопища дождевой воды начали "выплёвываться" некие капели и шмотки с грязью, оставляя скопленную влагу в её чистейшей ипостаси. После же, Тсай, рассыпав в лист немного кусочков ягод и фруктов, сжал свои когтистый пальцы в кулак и резким движением направил поток холода в лист, превратив воду в нём в льдышки. Так как было довольно жарко, наверное никто бы не отказался от такого прохладительного. Даже если бы ел голыми руками.
Ящеру такая погода была только в радость, мелкий гепард тоже особо не прочувствовал жара, а лишь аккуратно грелся на солнышке. Но вот мохнатую и бронированную крысу поразило хорошим таким тепловым ударом. Благо, самодельное мороженное, смогло более-менее нормализовать её состояние.
Где-то к трём часам после полудня, солнце уже перестало гневно светить на приключенцев и сразу же стало легко идти по скалистому обрыву, так что до почти до конца мыса они добрались уже к шести вечера.
В самом своём конце - мыс превращался в высокую отвесную скалу, над которой кружили краснокожие существа. А откуда-то с севера, видимо с другого побережья этой части мыса, один раз послышался какой-то оглушительный то ли стук, то ли треск.
Все еще чувствуя некоторую усталость от дневной жары и долгой прогулки в доспехах, Рекки попросила ящера вместе с гепардом идти впереди.
- Не бойся, Вэйланд тебя прикроет, если что, - заверила она чешуйчатого моряка. - А если встретите кого-то большого и страшного, то я быстро прибегу на помощь.
И ящеру с гепардом даже удаётся не спугнуть уже виденных в небе краснокожих крылатых существ. Те охотились на всяких крылатых помельче и пытались рыбачить.
Всякие разбросанные по пляжу и прилегающей территории вещи - их не интересовали. И действительно, что могло быть для них интересного среди насквозь сгнивших досок, остатков верёвок и крупных кусков паруса, да уже десятки раз обглоданных всем кому не лень костями неудачливых моряков.
Видимо, "Дженивер" был не первым кораблём затонувшим здесь. И пассажирам с "Дженивер" даже очень повезло с относительно мягким кораблекрушением.
Ввязываться в бой с целой стаей крупных птерозавров никому из разведчиков не захотелось. Тем более, что и сами летучие обитатели острова не проявляли враждебности, а просто занимались своими делами. А потому Рекки предложила вернуться в лагерь лесом - все равно эту часть зарослей, ближе к мысу, они так и не осмотрели.
Тройка крылатых действительно не проявила хоть какого-то интереса к шуршаниям трёх относительно, их желания поесть, крупных существ. Ящеру же сразу припомнилось, что в Мванги это достаточно распостранённый вид сохранившейся доисторической фауны. Крылат и вполне хорошо летает, зубаст, ядовит, но, при этом, легко дрессируем.
По дороге же обратно в базовый лагерь, ничего примечательного не встретилось. Рифы и скалы северного побережья острова перемалывали практический всё. Но вот всякая мошкара начала вылезать, а когда таки добрались до лагеря, уже за полночь, то только бег и постоянное махание руками и помогали от них.
- Такого комарятника не было даже на лесном болоте в Артфеле! - жаловалась крыса, добредая ло лагеря, в котором москитов было даже еще больше из-за света и пиршественного стола в виде большой компании теплокровных. - Я не понимаю, как они кусаются через мех, но еще больше не понимаю, как они умудряются кусаться под доспехами! К утру как бы нас совсем досуха не высосали...
- Не долго им кусаться... Я тут нашел кое-что им на "ужин", - прервав тираду жалоб от крысы, высказался ящер и кинул в костёр всю ту гадость, что нарвал в лесу. Из пламени вырвался сноп дыма. Корни пустили сок, смачивая угольки и испаряясь странны облачком. Запах был как от жженой бумаги смешанной с чем-то вроде благовоний. Не сказать что ароматно, но и не чадило адово, до угарания. Все смогли взять немного углей из костровища и разложить около своих спальных мест. Головешки, будучи сыроватыми и смолистыми от алхимического экспромта Тсека, могли тлеть всю ночь, разгоняя надоедливую авиацию насекомых.
Пока все хвостатые гуляли, лагерь потихоньку обустраивался силами оставшихся в нём. Конечно, кроме того, у кого в итоге оказались сцепленный кандалами руки, да такими, что в них не очень-то удобно было двигать пальцами.
Подобие укрытий, часов за восемь соорудил Иширо, мужчина тианской внешности и сделал он это даже вопреки никудышной помощи всех остальных.
Укрытия и дымящие угли разбросанные тут и там, очень сильно помогли от всяких мошек, правда полностью от них избавиться всё равно не представлялось возможным. Но и подобного уровня комфорта оказалось достаточным, чтобы вся остальная пятёрка сразу завалилась спать, оставив размышлять о необходимости ночного дозора хвостатых и кастеров двух совершенно различных направлений.
Коротко рассказав и объяснив остальной компании о том, что он притащил с корабля, Фиак вызвался относительно дежурства следующим образом:
- Знаете, я ничего не имею против ночных дежурств. Звездное небо я люблю, в темноте вижу очень хорошо. Так что, могу караулить хоть по полночи. Только потом, уж не обессутьте, полдня буду спать. Священные заклинания требуют полноценного отдыха на восстановление.

Дым от всего, что было собрано в зарослях, особенно хорошо помог Рекки. Разве что несколько самых наглых комаров куснули ее в уши, после чего она зарылась в спальный мешок уже с головой. А подремав немного, сменила на посту уже чуть притомившегося оракула.
Но за первую ночь, никаких хищников, кроме ещё пары комаров, не наведалось в лагерь. Только далёкий-далёкий звук хлопающих крыльев, разносящийся с эхом в почти полной тишине и размеренном звуке прибоя.
Когда же все проснулись, в том числе и Фиак, только он запомнил сон, который ему снился в эту ночь-утро. Он снова был на корабле - свисал с перил отправляя в море очередной приступ рвоты. Когда же позывы закончились и он оглядел палубу: он увидел капитана Ковака и ту тихую учёную из Варисии, которую вроде звали Иеана. Она что-то прошептала капитану на ухо, поцеловала в щёку. В этот момент капитан поднял правую руку и Фиак увидел у него в руке ложку. Через мгновение Фиак понял, что у него тоже в руке ложка. И вот перед ним все и у каждого в руке ложка. Ещё мгновение и корабль уже начинает тонуть и Фиак вдруг понял, что единственный способ спасти корабль - вычерпать воду и сделать это надо непременно ложкой! Но вода всё пребывала и пребывала, а когда вокруг начали бегать омаро-скорпионы размерами от кузнечика до небольшого дома - он наконец-то проснулся.
Когда аасимар, просидевший полночи, проснулся, почти все уже встали. Так что, быстро позавтракав, он решил поделиться подробностями своего сна с теми, кому это может быть интересно. В конце-концов, кому, как не оракулу, знать, что сны могут быть пророческими?
Ящер понятия не имел, что бы это могло значить. Вычерпать ложками корабль, в здравом уме никто и подумать бы не мог. Тсек так же не особо понял что скрывалось под видениями оракула. К тому же чешуйчатый сам по себе не имел подходящих знаний для анализа подобного.
Впрочем, у ящера тоже имелось что сказать. В частности про заключённого в кандалах.
Крыса пыталась было сказать что-то по этому поводу, но так и отмахнулась от всех своих идей, сочтя их слишком надуманными.
- Может, это все из-за тех растений, которые ящер набросал в костер? - чуть скептически предположила она.
А вот насчет заключенного, о вине которого она так до сих пор ничего и не слышала, у нее тоже были вопросы.
- Так в чем ваш проступок, уважаемый? - спокойно обратилась к заключенному леди де Альвис.
- Я думаю, всем интересен этот вопрос, - поддержал ее оракул.
- Только в том, что честно выполнял свой долг. Но в ордере написано что-то про незаконные сделки, коррупцию и всё такое прочее. - Он снова уставился на море, в том направлении, где ещё вчера виднелись остатки от корабля. - Раз вы там были, не нашли ли там ключа от этих жутко неудобных кандалов и моих пожиток? Или думаете, что я сразу сделаю что-нибудь не то? Посреди нигде, рискуя вновь обретённой свободой, пусть и возможно на короткое время, и жизнью?
Рекки промолчала, вопросительно взглянув на оракула и моряка, с которыми уже в какой-то мере нашла общий язык и расценивала если не как друзей, то точно как союзников.
- Это все очень интересно, но хотелось бы узнать подробности, - настойчиво потребовал Фиак. - Мы сейчас все в одной лодке, как ни банально это звучит. Да, лодка утонула. Но мы-то остались.
- Если вкратце, то работал в Саргаве, правительственный клрек, иногда с дополнительными обязанностями. Никого, без необходимости, не трогал, всё по честному делал, но следуя заветам Нетиса, всегда хотел знать больше. И поэтому однажды наткнулся на сговор кое-кого из чиновников с несколькими капитанами с Кандалов, причём из тех, кого даже на Кандалах считают отмороженными пиратами. И решил этим открытием поделиться со своим боссом. - Мужчина удручённо рассмеялся. - Уже через пару дней по мою душу появились агенты с ордерами. Но мне повезло и я смог сбежать и отправился в Корентин, где и прожил мирно несколько последних лет. Пока один из тех агентов не появился прямо у меня на пороге.
- У вас есть алиби? - все тем же спокойным и даже доброжелательным тоном поинтересовалась крыса.
Джаск ничего не ответил, лишь звучно потряс цепью на своих наручниках.
- На самом деле, я не против снять эти кандалы, - смягчился Фиак. - В конце-концов, я сам сказал, что мы в одной лодке. И если бы даже он был матерым душегубом, я бы все равно предложил то-же самое. Человек с кандалами - обуза. А человек со свободными руками - это еще один потенциальный боец, в случае проблем. Напоминаю, что мы находимся не на самом цивилизованном берегу.
- А что, остальным совсем нечего сказать по этому поводу? - уже чуть ворчливо спросила Рекки у остальных выживших, которые не очень-то проявили интерес к заключенному.
- Я бы не стал, - недовольно бросил ящер. - Если бы все верили первой же истории, то долго бы не жили. К тому же, кандалы не должны мешать пальцам, чтобы заключённый мог с удобством держать ложку. Ему же тяжелей это делать... Словно что-то давит на сухожилия.
Из оставшихся выживших обе дамы ответили, что не видят ничего плохого, чтобы хотя бы освободить руки скованному человеку. Впрочем, Эйрис это пробормотала явно в состоянии затянувшегося похмелья, плавно перетекающего в синдром отмены, а Саша была в принципе за любую движуху. Джелик не был ни за, ни против, но заметил, что раз у него частично фиксированы пальцы, то он скорей всего какой-нибудь заклинатель, а им, помимо свободных рук, нужны килограммы всякого мусора, а если он ещё берёт силу от божества, возможно, Нетиса, которого он уже упомянул, то ему к тому же нужен и его священный символ, чтобы колдовать. Иширо же просто промолчал.
- Итого, трое против двоих, остальные воздержались, - констатировал аасимар, доставая кольцо с ключами.
- Тогда те, кто был за, отвечают за него и следят за ним. Заключённый не должен оставаться один. - предостерёг ящер.
Человек медленно и спокойно протянул руки на встречу ключам и смиренно ждал пока подберут ключ. Где-то на средине связки - таки нашёлся нужный ключ и кандалы упали в песок, открывая солнцу и ветрам весьма истёртую кожу предплечий.
- Вот еще, - фыркнул Фиак, - охраной пусть охранники занимаются. Или те, кому это нужно.
- То есть ты готов спокойной освободить предполагаемого и опасного преступника, который владеет магией, и сразу же снимаешь с себя ответственность за его свободу? - не унимался Тсай.
- А ты готов его кормить, поить, и водить за ручку? - парировал оракул.
- Я считаю, что этот человек в любом случае обязан сперва доказать, что безопасен для окружающих, - поддержала Рекки ящера. - Никто не говорит о тюремном надзоре. Но и совсем без наблюдения его оставлять нельзя. Предлагаю не допускать этого господина к ночным вахтам и к оружию. Взамен можно дать ему дополнительные обязанности по хозяйству - что-нибудь рутинное и безопасное для всех. Собирать хворост для костра, например.
С этим уже спорить никто не стал.
- Перевязать бы... - уже немного сочувственно посмотрела на руки заключенного крыса. - В жарком климате даже мелкие ранки могут быстро загноиться.
- Действительно, делать дело, так уж до конца... - отозвался Фиак, сотворив легкое лечебное заклинание.
- Это мог бы и я. - Донеслось со стороны гнома.
- Мог бы и сам... но понимаю. И спасибо большое. - Первые слова Джаск произнёс почти одновременно с Джеликом, а последующие - уже с наслаждением потирая уже совершенно здоровые предплечья и те места, где до этого на теле ещё оставались синяки.
- И я понимаю и считаю вполне справедливым, что не хотите отдавать мне все мои пожитки. Но там должен быть комплект одежды и кожанка, которые бы всё же не помешали, особенно в ночное время. - Как-то только после этих слов, все наконец-то заметили, что в то время как на остальных хоть и немного потрёпанная, но вполне сносная одежда, а на многих даже вполне качественная броня - на мистере Деринди расползались лоскуты того, что явно ещё до кораблекрушения потеряло форму коротких штанов и рубахи.
- Может быть, - ответил гному аазимар, - Но тут, кто первый успел. Кстати, а вы кто будете, коллега? Жрец? Священник? А по поводу одежды, конечно я не возражаю.
- Просто одно из умений, которые приличный гном должен уметь делать даже во сне. - Во время активной и очень красочной жестикуляции гнома, все заметили, что у него замызганы пальцы в чернилах, и они и сам заметил, что все это приметили. - Как искусства письма. И если у вас нет чернильных пятен на пальцах, никто, в приличном обществе, не будет серьезно относиться к вашему письму—и они были бы правы!
- Похоже, в нашей компании есть даже и не один лекарь... - высказала вслух очевидное Рекки. - А кто-нибудь еще владеет какими-то чарами? Думаю, если мы все будем как можно лучше представлять возможности друг друга, то легче будет придумать план, как выбраться с этого острова.
- Ну, я могу лечить. Могу благословить. С тем, чтобы поправить испорченные воду и еду, тоже справлюсь, - зажмучиво перечислил Фиак.
Эйрис только похмельно икнула в ответ на вопрос, в явно отрицательном тоне, да и обтягивающая клёпанная кожанка, мозолистые костяшки пальцев рук и лук с колчаном за спиной, как бы подтверждали её "слова". Иширо, как обычно, вовсе промолчал, - кольчуга и недурственная катана закинутая за спину тоже вполне однозначно говорили о его отношении к магии. Практический такое же обмундирование было и на Саше, только вместо катаны - рапира, да кукри, но она уже похвасталась, что вполне сносно может орудовать и тем и тем, да и в охоте что-то да понимает. В довершений, рыжеволосая девушка сказала что-то непонятное довольно низким и гортанным голосом, что к удивлению Тшека, и самим было опознано как вопрос о погоде, правда заданный на драконике, с почти идеальным произношением.
После этого Фиак высказал новую мысль:
- И, если мы определились с текущими проблемами, то предлагаю двигаться к цивилизации. Насколько я помню, с холмы мы видели что-то вроде дороги. Не вижу смысла сидеть и ждать на оном месте.
О себе Рекки тоже ничего интересного на этот счет не поведала. Многие из более опытных рацарей-кавалеров могли хотя бы делиться с соратниками своей храбростью, разбивая чары страха и обмана, но даже на такое простенькое чудо крыса пока была не способна.
- Я только за, - согласилась она с оракулом. - Мы должны как можно скорее понять, что это за место. Может, тут даже есть хотя бы какая-то рыбацкая деревня.
- Учитывая, что, судя по карте, этот остров называется "Заточка Контрабандиста", вряд ли мы встретим рыбацкую деревню, - добавил Фиак. - Скорее уж, кого-то их тех, из-за кого попал в кандалы мэтр Деринди....
- Тогда, для начала, стоит как-то определить нрав этой цивилизации, - тоже выжвинул идею ящер. - Если здесь есть поселение контрабандистов, значит ходят корабли, а значит можно отчалить куда-нибудь. Главное чтобы мы не попали под портовую практику "Экстренной вербовки", когда напившихся и бессознательных волокут на судно как дешевую рабочую силу. Всё же с судна, посреди океана никуда не денешься.
- Ну, сидя на месте, в любом случае ничего не определить, - разумно рассудил оракул. - Можно перенести базовый лагерь дальше по берегу, а потом, ближе к дороге, отправить небольшую группу в разведку.
- Иногда застывшие потоки лавы можно принять за дороги, - глубокомысленно изрекла крыса. - А иногда древние дороги заброшенных поселений сохраняются веками. Нужно проверить все это, но не обольщайтесь заранее.
- Только настоятельно рекомендую посматривать по сторонам. Если тут и правда есть цивилизация, есть шанс наткнуться на волчью яму, силки и прочие ловушки. Может быть даже на разумных. К тому же... Корабли тут бьются часто. Возможно после крушения нас уже ждут и ищут по джунглям и берегу, - предположил ящер.

Затратив пару часов на пересечение джунглей, выжившие, почти выйдя из них - наткнулись на гнездовье местных крылатых хищников. И на этот раз они выглядели куда более голодными и злыми. Но видя подходящую толпу, не спешили нападать сразу.
- Крылатые твари... - пробормотал оракул, глядя на местную. фауну. - Если они нападут, то нам особо нечем от них отбиваться. Луков или арбалетов у нас нет. А летать я пока не научился.
- В таком случае держись ближе к камням и деревьям, чтобы они не смогли налететь сверху. С кожистыми крыльями им будет тяжело среди веток. - предложил Тсек.
Ящеру удалось тихо и незаметно прокрасться мимо птерозавров, а вот бронированные соратники умудрились нашуметь на половину острова. Что незамедлительно привело к атаке крылатых рептилий на наругителей их покоя.
Фиак и Рекки поначалу только и могли, что бестолково отмахиваться оружием и щитами от крепких клювов. А вот морозная магия Тсая проявила себя лучше. Собранная в радиусе нескольких метров влага из воздуха - устремилась морозным лучом прямо в сторону возвышенности и одарила одного из носатых узором из инея, от которого он достаточного громко вскричал.
Одно из существ, в неистовстве спикировало на ассимара и ему даже удалось довольно больно куснуть полу-небожителя. И слюна, неожиданно довольно сильно начала жечься в покусанной руке, после чего Фиак почувствовал слабость.
Второй спикировал уже на крысу, и тоже умудрился довольно сильно куснуть, бронированную и укрывшуюся под щитом крысу, но вот яд с зубов остался на шерсти и не попал в рану.
- Наверное, яйца защищают! - крикнула Рекки остальным, пытаясь спасаться под щитом от крепких клювов как под зонтиком от града. - А если так, то преследовать нас они вряд ли станут!
Ящер, чтобы особо не целится меж человека и мохнатой, пытаясь попасть в дальнего летуна, выбрал жертвой холода того, что кусался поближе. Хотя в этот раз заклинание вышло заметно слабее, чем в первый...
Тот что зависал над Рекки, сумел остаться в воздухе, но, в итоге, клацнул клювом об щит. Тот же, что был перед Фиаком, не смог совладать с управлением и упал перед ним. При этом все же ловко увернувшись от моргенштерна оракула.
- Вэйланд, тут много вкусных птичек! - не выдержала наконец Рекки, подзывая гепарда. - Пора обедать!
Да и сама на удачу попробовала дотянуться клинком до ближайшего летуна.
Рекки махнула своей саблей, видимо пытаясь отрезать хвост, но тот изящно махнул в сторону. А вот наконец-то подбежавший гепард смог довольно хорошо куснуть диморфодона.
Клинок крысы вроде должен был доставать до красно-фиолетовой птицы переростка, но на практике почему-то не доставал. А вот ее "котик" мастерский сцапал и загрыз крылатого.
Очередной морозный снаряд Тсая по каким-то причинам улетел вертикально вверх. Что видимо удивило обеих "птичек", так как обе всего лишь клацнули зубами где-то в стороне от щитоносцев.
Но под свежестью холодного воздуха, Фиак снова почувствовал себя лучше и всё же наконец-то смог зарядить своей булавой по наглому созданию, и оное от неожиданности даже не нашлось чем ответить. Крылатый монстр уже хотел было спасаться бегством, но настигший в спину моргенштерн выдрал из тела существа довольно крупный кусок, от чего крылатый мигом свалился поверженный на землю.
Подойдя к Рекки, которая выглядела более потрадавшей, чем он сам, аазимар произнес слова исцеляющего заклинания.
После чего, освободил от одежды свою рану, и попробовал отсосать яд.
Состояние Рекки, после лечения, стало резко таким, будто и не было ничего и можно снова кидаться на существ в разы больше неё самой.
Укус же явно требовал хоть какой-то обработки и перевязки, но, по всей видимости, пагубное действие яда уже успело окончиться.
- Между прочим, и не так уж все и страшно... - попытался взбодрить команду оракул. - Я имею в виду, нам просто не повезло в самом начале, очень уж был противник непривычный. Но справились же!
- Я все еще думаю, что разумнее было бы удрать от них... - с долей сочувствия к поверженным птерозаврам произнесла Рекки. - Но что сделано, то сделано. Может, проверим их гнезда? Яйца можно было бы запечь на костре.
В гнезде оказалось одно чёрное, в красную крапинку, яйцо, размером немного больше головы человека, ну или аасимара и лизардфолка, в данном случае. Кроме же всяких веточек, косточек мелких животных, единственной "блестяшкой" оказалось довольно неумело сделанное ожерелье с красным жемчугом. Если, конечно, шнурок из чьих-то внутренностей на который нанизаны несколько жемчужин и мелких камешков - можно назвать ожерельем.
Ящер же в это время шуровавший с трупами, смог в сумме срезать только одну дневную норму, да и то, мясцо оказалось довольно жилистым.
После вернувшись к остальным выжившим и продолжив с ними путь, группа не встретила никаких неожиданностей и спокойно, часа где-то за три добралась до более-менее открытой части подножия очередного крупного холма. Этот уже оказался более отвесным, чем предыдущий и поиск более-менее безопасного подъёма обещал затянуться на многие часы. Или же один или пара смельчаков могли забраться на одну или даже пару сотен футов и сбросить остальным верёвки.
- Нет, с одной стороны, это хорошо - осмотреть все с высоты, - обдумал положение Фиак. - С другой стороны, если тут нет более-менее безопасного подъема, то ну его нафиг. Предлагаю просто посмотреть, где будет удобнее спуститься, и идти вдоль побережья. Так мы точно не пропустим следы разумной деятельности.
Крыса только поддержала оракула. Она и так не отличалась чудесами ловкости, а в доспехе, даже таком посредственном, имела еще больше шансов сорваться со скалы.
- Мысль насчет побережья верна, - кивнула она. - Даже если кто-то скрыл свое убежище в лесу, то на рыбалку или за моллюсками он ведь должен хоть иногда выходить? Конечно, если он не из тех, кто ненавидит дары моря и само море всем сердцем..
Пройдя где-то с час под палящим солнцем, большая часть группы решила ненадолго остановится, если не на берегу реки, которая уже виднелась и слышалась вдалеке, так где-то с наветренной стороны и под листвой местных деревьев. Устроив привал и хорошенько осмотревшись, выжившие обнаружили пару интересных для них вещей. Практический ровно на запад от них имелся относительно не крутой спуск к внутреннему побережью. В дельте реки, виднелась роща высокого кустарника, не характерного для уже виденной флоры острова, как ни странно, на карте рощи совсем не наблюдалось. Также, река и с севера и с юга текла вниз с холмов, уходя вниз на юго-восток. Сама река была в ширину максимум метров шесть, но от места стоянки - нельзя было сказать сколько она в глубину.
- О, интересно! - оживился Фиак. - Тогда предлагаю, после отдыха, проверить эту рощу. Есть у меня подозрения по ее искусственное происхождение. А вернуться к спуску мы всегда успеем.
- Мне это напоминает места вырубки леса, - сказала долгое время прожившая в краях лесорубов крыса. - Для начала можно просто поискать пеньки.
- Если рубили лес, то должна быть и дорога, - добавил оракул. - Речка слишком узкая, чтобы сплавлять бревна по ней.
- Цель "вырубки" не всегда древесина, - тоже вставил слово ящер. - Иногда можно освободить участок с пресной водой под растительные культуры. Так что может быть за рощей, может быть прямо в роще, уже сидит толпа контрабандистов и целится в нас из арбалетов.
Добравшись до дельты, группа убедилась, что роща всё же действительно по другую сторону реки, как её не огибай. В ширину как и предполагалось она была метров в шесть, а вот нехитрые измерения глубины показывали, что в породу она вгрызается метра на четыре в некоторых местах.
Осмотр рощи через реку дал понять, что если вырубка и имела место, то не в последние несколько лет, а раньше, причём намного. Природа же возникновения рощи, на дилетантский взгляд группы, скорей была естественной, чем рукотворной и обуславливалась богато увлажнённой, но не размытой почвой в этом месте.
Рекки же, подойдя к самом краю речного берега, присмотрелась внимательнее, пытаясь понять, что именно за кусты там растут.
При долгом рассмотрении путём прищуривания, можно было с уверенностью сказать, что зелёная роща являлась крапивной, да такой, что вырастает за два метра в высоту, к тому же - местами её оплетала не то лоза, не то плющ, ярко-красного цвета.
Аазимар огляделся по сторонам, и высказал свое мнение:
- Что ж, если тут нет разумных и дороги, то и делать тут особенно нечего. Тем более, переправляться через горную речку. Возвращаемся?
- Я бы все же еще чуть побродила, - бодро возразила крыса. - Где-то тут поблизости должен быть заметный мыс, он виднелся из тхе мест, где стоит наш лагерь. Думаю, с него можно будет хорошо осмотреть западную часть залива.
Прождав ещё часа два, пока солнце палило сильней всего, вся группа всё же согласилась направиться к внутреннему побережью. Полчаса ушло на то, чтобы добраться до склона по равнинной местности, ещё столько же, чтобы отыскать, хоть и сильно петляющий, но максимально безопасный спуск вниз. Путь же по самому пляжу оказался на удивление быстрым, но достаточно скоро, из-за небольшой скалы, что была впереди, послышался стрёкот.
- Не нравится мне этот звук, но надо бы все же проверить... - хмыкнула Рекки. - Тсай, заглянешь туда? Я со своими доспехами точно всех вокруг на уши подниму.
Фиак же обнаружил, что он нервничает, когда у него нет достаточного количества подготовленных лечебных заклинаний - он чувствовал, что сил хватит разве что на еще одно, не больше.
Из-за скалы появился краб, но не рванул сразу, а громко и явно не дружественно застрекотал.
Причём краб не обычных размеров, а вполне сопоставимых с тучно и плотно сложенным человеком.
- Может, оставим его в покое? - предложила Рекки. - Еды у нас уже достаточно...
В ответ на звуки со стороны существ - он быстро уполз в воду.
- Поддерживаю, - кивнул Фиак. - Лучше обойти местную живность по широкой дуге. Наверняка оно еще и ядовитое.
Забыв о крабе группа разведки решила дальше двигаться по пляжу. Но проблема была в том, что про них не забыл краб и через некоторое время резко вылез из воды и цапанул большую и зелёную ящерицу, а для него этого значило - лакомую и вкусную добычу.
Но, к счастью для Тсая, клешня просто легко клацнула по чешуе и ватнику, не причинив людоящеру никакого вреда.
Фиак тотчас бросился на краба со своей булавой, но добился дишь того, что тот ловко стиснул оракула своей клешней.
- Между прочим, это больно! - воскликнул зажатый аасимар.
- Ну, раз никто из вас не желает убегать от местной живности - придется терпеть! - недовольно проговорила Рекки, вынужденно ударив осерчавшего краба ятаганом, но каким-то образом умудрилась промахнуться - вот что значит бить без желания...
В ответ на то, что аасимара краб не просто цапнул, а схватил, в захвате ему пришлось очень туго. Ящер же в толчее решил не стрелять, а прокусать и процапать краба, но ни разу не смог оставить на его панцире даже вмятины.
На второй раз Рекки всё же сумела рубануть по одной клешне, к сожалению не по той, в которой был оракул. А вот гепард с попыткой повторить действия ящера - повторил их в точности, то есть просто полязгал по панцирю краба. А вот сам оракул удачно высвободился из хватки краба.
Краб же сначала решил клацнуть в сторону убегающего Фиака... А потом, из подвыверта решил цапнуть гепарда и схватил уже его.
Но желание краба расправиться со всеми одновременно - его и погубило. Отправив весь ему ненавистный холод в толчею из живых существ, чуть отошедшему Тсаю всё же удалось попасть именно в краба. И прилетевший по крабьей голове скимитар Рекки быстро довершил дело. Заливающий пляж жижей краб опал на песок, и Вэйланду уже не составляло труда выбраться из слабеющих клешней.
- Похоже, тебе сильно досталось, Фиак... - взглянула на израненного оракула крыса, когда отдышалась. - Да и Вэйланда помял этот деликатес-переросток... Наверное, лучше нам сегодня уже никуда не совать нос. Заночуем здесь или рискнем вернуться в лагерь?
- Предлагаю, не спеша, двигаться дальше и искать подходящее место для лагеря, - устало вздохнул оракул, кое-как поднявшись на ноги. - Я на сегодня отколдовался.
- Надеюсь, больше не наткнемся на местную живность... - проворчала Рекки, ятаганом разделывая краба, которого было бы преступно оставить тут гнить без всякого смысла. - Но ты прав, прямо на пляже, где ползают такие страшилы, оставаться нельзя.
Пока остальные занимались разделкой туши очень крупного краба, Фиак высматривал на побережье хоть что-нибудь примечательное и вскоре даже нашёл. Почти километрах в трёх, на берегу, наблюдалась относительно свежая вырубка, в которой, вполне возможно даже были какие-то строения, ну, или же просто парой кучек сваленных стволов пальм.
Встрепенувшись, аазимар поведал остальным об увиденном.
- Вопрос только в том, стоит ли приобщаться к местной культуре и цивилизации сегодня, или предварительно отдохнуть и восстановить магию.
- Лучше отдохнуть, - рассудила крыса. - Если нас так погрыз всего один краб, то что будет, если мы сейчас наткнемся на каких-то недружелюбных дикарей... Лучше отойдем чуть глубже в лес и запечем нашу добычу?
Фиак Орино: - Согласен. Кстати, место у реки было неплохим.
- Надеюсь, комары там не злее, чем на берегу... - вздохнула крыса, но спорить не стала, а лишь взвалила на спину отрезанные крабьи клешни и приготовилась к очередному броску через джунгли.

--------------------

Биография
Навыки
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Имура
сообщение 21.1.2019, 3:53
Сообщение #14

Обычный житель галактики

Большая часть ночи оказалось тихой и спокойной. Вплоть до того, как откуда-то неподалёку, то откуда со стороны, то откуда то сверху не начали доносится различные звуки. То быстро и протяжное хлопанье, то клацанье, то громкое причмокивание. Когда многие из-за этих звуков проснулись, они на пару секунд стихли... Только для того чтобы оглушительным грохотом разорвать напряжённую тишину.
И источником грохотом была туша козы, которая шмякнулась откуда-то с высоты прямо на одну из палаток, пустую на тот момент. Вместе с этим вновь послышалось хлопанье, но уже где-то далеко, а потом снова - тишина.
Обратив внимание на труп козы, выжившие увидели основательно растерзанную тушу, которая, как ни странно, довольно слабо кровоточила.

=========================
А в то же время, в предрассветной тиши, где-то в другом месте, но у этого же острова, барахталась на волнах хлипкая лодчонка, уже начавшая понемногу набирать воду. Благо, по крайней мере один из обладателей лодочки, прекрасно видел в темноте, а нагаджи, которую ссадили за компанию из-за всего пары вполне мягких проповедей, тоже уже что-то начала улавливать в свете иногда проступающих из-за облаков звёзд. Впереди был берег и даже небольшой вполне уютный заливчик.
Воодушевленный, Теас с удвоенными силами налег на весла.
Введя лодочку в залив, Бродяга огляделся по сторонам, высматривая наиболее удобное и безопасное место для того, чтобы причалить. Еще больше мочить ноги не хотелось. Рисковать опрокинуться на прибрежной волне - тем более.
К сожалению, что с правого, что с левого, бортов, берега были в худшем случае отвесными скалами, а в лучшем - склонами, скорей всего не дойдя до которых лодчонка сядет на мель. Но крайне удобное место нашлось прямо по курсу: узкий и ровный пляж, с чётко очерчиваемой на нём линей прилива. Более того, брошенному в пасть моря неожиданному дуэту - наконец-то повезло: чуть в глубине пляжа нашлась явно недавно сделанная на скорую руку крохотная хижина с уже остывшим костром рядом.
- О, повезло! По крайней мере, это не необитаемый остров! - радостно воскликнул человек в лодке.
Разогнав лодочку, Теас на скорости выкинул ее на прибрежный песок. После чего помог сойти своей неожиданной попутчице, и волоком затащил лодку еще дальше.
- Ну, располагаемся, что ли... Дождемся утра, а там осмотримся дальше.
На счастье Теаса в хижине или неподалёку от неё не оказалось каких-то шумящих растяжек или капканов. Но внутри удалось обнаружить обёртки от пары-тройки сухпаев, несколько цветастых варисианских шарфов и треуголку. Также, пара наборов чьих-то следов шли к этому лагерю с севера и уходили на юг и, не считая топтании вокруг при сооружении лагеря, ни разу не возвращались обратно.
Утром же, которое настало уже через несколько часов, взору человека и нагаджи предстали джунгли и возвышающийся прямо над ними холм.
Когда рассвело, Теас и Йесмава, с молчаливого согласия последней, отправились вдоль подножия холма на юг, с целью найти путь наверх и осмотреться оттуда. Можно было, конечно, идти по следам. Но следопыт из болтслингера был посредственный. Да и внезапно зайти в ловушку не хотелось.
Проскакав больше двух часов по джунглям, и, наверное, только чудом не нарвавшись на каких-нибудь крупных ящериц и змей, Теас и Йесмава вышли к реке, которая, по всей видимости, начиналась в источниках на вершинах холмов, а в этом месте сливалась в одну и шла куда-то на юг. Но даже в этом месте она была не шире 6-8 метров. И откуда-то с другого берега слышалась возня, причитания и... попытки напеть какую-то песенку. Последнее, низкому голосу не очень давалось.
После недолгого обсуждения, Бродяга с инквизитором пришли к выводу, что плохие люди петь не будут. И, даже если они плохие, то наличие преграды в виде речки даст все шансы замедлить потенциальных врагов настолько, чтобы безнаказанно их расстрелять. Ну, или даст время отступить.
- Эй, на том берегу! Здравствуйте! - громко поприветствовал выживших Теас.
Рекки, которая в это время пыталась разгрызть клешню краба-монстра, не слишком заботясь о зубах (все равно новые отрастут!), даже оторвалась от своего важного занятия.
- И вам удачного дня, господа, - вежливо, но настороженно отозвалась она, помахав двум незнакомцам клешней. - Вы местные?
Теас очень удивился, обнаружил вместо нескольких разумных целую толпу. Видимо, его зоркий глаз дал сбой при оценке потенциальной угрозы.
- Дэк, это... Это же вы местные. А мы тут, можно сказать, кораблекрушение потерпели.
Только и смог выдавить из себя он.
- Сожалею, сэр, - покачала головой крыса. - Мы тоже жертвы кораблекрушения. Среди вас еще есть выжившие?
- Нет, - отозвался тот. - Мы все выжили. Но лодка, того, больше уже никуда не поплывет. Совсем. Течь дала. Мы тут, неподалеку, в заливчике пристали.
Он задумался.
- То есть, если вы все тут тоже кораблекрушение потерпели, то это явно корабль. Большой. И, судя по словам о выживших, выжили не все. Соболезную... А аборигенов видели? Мы видели хижину. Наверное, для временного ночлега. И следы.
- Значит, все же не показалось... - проговорила Рекки тише, больше для своих приятелей, после чего снова обратилась к чужакам. - Похоже, что и в самом деле тут кто-то живет. С ними мы пока не встречались, но надеемся найти и расспросить, как отсюда выбраться. А вы можете присоединиться к нам, если желаете.
- Если что, следы, которые я видел, вели на юг. С севера. Наоборот следов не вело.
Судя по всему, Йесмава тоже была не против присоединиться к большой группе выживших. Так что, Теас решил переправляться. Присмотрел на противоположном берегу большое дерево с нависающими над речкой сучьями, он аккуратно смотал веревку, привязал ее к стреле-кошке, и выстрелил в толстую ветку о основания так, чтобы успешно зацепиться.
Выпущенная стрела, как и ожидалось, прочно зафиксировалась в выбранном дереве.
Подергав веревку и убедившись в прочности хвата, Бродяга навязал пару узлов, чтобы руки не скользили, и протянул ее нагаджи.
- Дамы вперед. Подойти к краю берега, потянуть за веревку и подтянуть ноги. Поджать ноги в нижней части траектории. Над противоположным берегом опустить ноги... Потом отправить веревку в обратную сторону. Если непонятно, могу продемонстрировать. Ну, или, если нет желания, то можно вплавь. У меня, вот, вплавь нет желания. Я на этой лодке на несколько дней вперед наплавался.
Инквизитору, хоть и не сразу и с некоторыми трудностями, но всё же без падений удалось перебраться на другую сторону. Арбалетчик же, без особых трудностей, быстро перебрался на другой берег.
После чего Бродяга полез на дерево, чтобы отцепить кошку.
Местные деревья оказались на диво удобными для лазания. Ловко забравшись наверх, болслингер снял кошку, спустился назад и смотал веревку.
- Ну, это, разрешите представиться. Теасис. Но все зовут меня Теас. Можно "Бродяга".
- Немного крабового мяса, сэр? - предложила Рекки, когда все незнакомцы переправились на другой берег.
Истощенными они не выглядели, особенно этот ловкий парень, но вежливость все же обязывала делиться.
- Не откажусь, - кивнул тот. - Со вчерашнего вечера во рту ничего не было.
Представительного вида аазимар приветливо помахал вновь прибывшим рукой:
- Меня зовут Фиак.
Щедро уступив вторую клешню пострадавшим, рэтфолк-самка тоже представилась:
- Леди Рекки де Альвис, кавалер ордена Дракона.
- Вы так просто встречаете гостей, леди Рекки? - спросил Тсай, выползая из своей палатки. Ящер едва ли устал за день. Его выносливость играла с чешуйчатым злую шутку. Тяжело было просто взять и рухнуть спать, так что большую часть времени, Тсай попросту пытался разобраться в той куче ингредиентов, которые насобирал в джунглях. Их как минимум нужно было подсушить и подготовить к употреблению.
- Простите за недоверие. У нас просто тут... Потенциальный преступник с потонувшего борта. В общем я просто слегка на иголках.
- В какой-то мере я поддерживала порядок в одном городке, в том числе имела дело с преступностью, - отозвалась крыса. - Может, у меня маловато опыта, но на закоренелых негодяев они как-то не похожи. Мое чутье молчит на этот счет.
- Разумного можно судить только по тем делам, которые ты видел сам, - неопределенно ответил арбалетчик, - Да еще и поставив себя на их место. Ладно, расскажите лучше, что вы видели. Какие дальнейшие планы?
- Лично я побаиваюсь встретить тут соплеменников. Если мы прошли метки гнезда, нас пустят на кебаб, - разведя лапами, высказался Тсай.
- Тут поблизости есть еще одни следы цивилизации, - поделилась Рекки. - Думаем сегодня наконец сходить и проверить, что там такое. Вчера нашего друга-колдуна слишком потрепал этот краб, которого вы сейчас доедаете.
- А метки гнезда - это что? Как они выглядят? - поинтересовался Бродяга. - Если что, я не против сходить с теми, кто пойдет. Я не слишком хорошо читаю следы, зато без ложной скромности могу сказать, что являюсь неплохим разведчиком.
Костяные колокольчики, черепа, внутренности, зарубки на деревьях... У моего клана оно выглядело как-то так, - пояснил ящер и начертил на земле рисунок в виде ромба с двумя "рожками" и раздвоенным языком из нижнего угла.
- Но проще будет найти дорогу. На дорогах они не нападут. Скажем... Это исключение из правил ради торговли.
- Я тут не видел дорог, - высказал свое мнение Теас. Только тропинки. Но, наверное, еще не все потеряно... Кстати, вы знаете, где мы? Это материк, или остров?
- Разумное предупреждение, - кивнула Рекки. - К слову, о ваших способностях... Чем вы занимались до того, как попали на этот остров?
Вопрос был адресован, конечно, двум новичкам.
- Я наемник, - неопределенно взмахнул рукой Бродяга. - Разведчик, стрелок. Впрочем, о первом я уже говорил, а второе вы и сами видели. Искатель удачи и приключений.
- Временно на мели и без работы.
- И сомневаюсь, что в этой глуши найду компетентного и платежеспособного нанимателя.
- А ваша дама? - уточнила Рекки.
- Это не моя дама, - покачал головой Теас, - Скорее, попутчица. Так уж получилось, что мы оказались в одной лодке. Буквально. Остальное захочет - сама расскажет. Я же не спрашиваю про полдюжины остальных присутствующих тут существ, не особо стремящихся присоединиться к разговору.
- Некоторые пока решили не слишком распространяться о себе, - ответила Рекки. - А я не в праве нарушать приватность других существ. Хотя и так уже сообщила, что Фиак немного умеет колдовать... Но насчет остальных - спрашивайте у них.
Нагаджи же кратко пояснила, что является служительницей богини-змеи Налинивати и, как все, к кому милостива богиня, способна на кое-какие чудеса.
Видя, что вопрос про остров или материк все проигнорировали, аазимар решил просветить вновь прибывших:
- Это точно остров. Судя по карте, которую мы нашли, называется он Заточка Контрабандиста. Он такой, в форме крюка. Вот на изогнутой его части мы сейчас и находимся. Судя по названию, от местных жителей ничего хорошего ждать не приходится.
Остальные не представлялись, так как решили предоставить разведчикам разведывать даже это. Но вскоре тоже подошли.
Эдуардо вскользь пояснил, что он варисианский волшебник и вновь удалился просматривать свои книги.
-Эйрис Мавато. - Представилась женщина в кожанке и треуголке. - Путешественник. Которому бы явно не помешало выпить.
Последнее она сказала явно косясь на запасы разведчиков.
-Джелик Абервинге. Бард и предприниматель. Направлялся в Саргаву, пока с кораблём не случилось данного недоразумения. - Источник голоса явно был тем же самым, что и напевал какую-то песню до этого, и был найден, неожиданно, на том же уровне что и Рекки, - источник оказался гномом.
-Джаск Деринди. Клерк и клерик Нетиса. - Бронзовокожий мужчина, как ни странно, был воодушевлённей остальных. - Тот самый заключённый о котором тут уже обмолвились.
Иширо и Саша Невах - просто представились издалека, даже не вставая. Их обоих, явно совсем выбило из колеи ночное происшествие и накопившийся за последние дни стресс.
- Приятно познакомиться, - кивнул всем сразу в ответ Бродяга, - Можно уточнить состав разведывательной группы? И когда отправляемся?
Эдуардо сразу высказал мысль, что он будет полезней в укреплении этого лагеря, как заклинаниями, так и хитроумными ловушками, чем в шатании по неизведанной территории. Фиак, глядя на Иширо и Сашу, которые в общем-то до этого были основными защитниками лагеря в отсутствие "разведки", счёл, что их паническое состояние - а дёргались они испуганно практический от каждого шороха - недостаточная защита лагеря.
- Тогда кроме меня и Тсая - просто некому, - сказала Рекки арбалетчику, немного понизив голос. - Было бы не очень разумно тащить в разведку пьяницу или мага с очень мутным прошлым.
После чего тяжело вздохнула и добавила:
- Как и не очень разумно идти в разведку с теми, кого знаешь полчаса, но выбирать не приходится. Даже втроем нам уже немало досталось от местной живности, а вдвоем будет еще тяжелее.

--------------------

Биография
Навыки
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Имура
сообщение 22.1.2019, 18:51
Сообщение #15

Обычный житель галактики

Спустившись где и раньше, обновлённая группа разведчиков не обнаружила сородичей огромного краба. Зато, в другом месте, на том же берегу, обнаружились охотничий угодя ещё одного крупного представителя ракообразных, благо в этот раз, хозяина не было дома и они смогли быстро пройти мимо. К заветной точке, в виде вырубки и нескольких строений, приключенцы добрались часа через четыре после выхода из лагеря у реки.
Вблизи это действительно оказались строения, но уже давно основательно порушенные.
Рекки не оставила надежд все же отыскать тут или что-то полезное или хотя бы понять в точности, кто тут жил, чем занимался и куда пропал.
Вскользь осмотревшись, группа поняла, что лагерь был основательно и явно специально разрушен кем-то, а уж потом начал разрушаться от времени. Но даже сейчас, где-то посреди лагеря издавался звук того, что что-то вазюкается по песку.
Рекки только молча, жестами, подала Теасу знак - проверить, что там такое. Раз уж арбалетчик сам считал себя ловким и бесшумным.
Молча кивнув, Бродяга двинулся на разведку.
- Тсс, там зомби! - донесся вскоре шепот арбалтчика. - Как минимум, один. Давайте я займу позицию в рощице, и выманю их стрельбой.
Прокравшись, Теас действительно увидел зомби, уже довольно обветшалую женщину, немного даже поросшую, которая, видимо была слишком занята созерцанием моря.
- Один зомби? - хмыкнула Рекки. - Звучит не слишком опасно... Но если хочешь - попробуй.
- Ну, может и не один, - предположил Теас. - Я пошел!
Перебравшись снова в кусты и прицелившись - Теас уверенно попал болтом в зомби. Но болт сразу увяз в разлагающейся плоти.
- Кто в нежити разбирается? - спросил арбалетчик у новых знакомых, перезаряжая оружие. - Они, вообще, сильные?
Вместо ответа остальные решили сами испытать зомби на прочность. Хотя команду своей хозяйки Вэйланд не услышал - видимо потому, что как раз чесал лапой в ухе.
И Теас выпустил ещё один болт, но тот уже угодил не в зомби, а в лачугу за ним.
- Может, легче было пошуметь, чтобы мертвяк к нам пошел? - скептически проводила взглядом стрелу арбалетчика Рекки.
- Да щас сам пойдет. Сама... Само... - заговорился Теас. - Главное, не спугните!
Зомби прокавыляла вперёд, после чего, как раз выжидавший это ящер, основательно подморозил немёртвую.,
- Давай, топай сюда! - азартно шипела крыса, постукивая саблей о щит. - Вэйланд, ты там уснул, что ли?
И гепард на этот раз подошёл к хозяйке, а вот стрельнувшая кислотой нагаджи не попала в цель. А вот сразу за ней запустивший болт человек, попал прямо в мясо, но и этот болт просто увяз.
Видимо, всё же расслышав призывы, зомби спешно заковыляла прямо на Рекки.
Но тяжёлая рука, просто звякнула по щиту.
Чем крыса тут же воспользовалась, полоснув по открывшемуся врагу саблей. Женщина, точнее труп женщины, поросший всякой зеленью - наконец-то стал действительным трупом, а не ковыляющим туда-сюда.
- Ну, я по-тихому схожу, гляну, что тут еще есть, - сообщил Теас после короткого боя.
Осторожный и тщательный осмотр не выявил ничего ценного. Лагерь был явно разгромлен уже давно и надёжно. А брызги крови на полу и стенах, только сгущали грустные краски.
- Ага, вот тебе и тропический остров... - проговорил арбалетчик с иронией.
Осмотревшись уже вокруг лагеря, группа приметила две дороги. Одна, явно уже проторенная животными, а может и не только ими, тропа уводила на запад и немного на юг - вглубь острова. Вторая же, была протоптана зомби среди поваленного ею кустарника и мелких деревьев и уводила на юг и немного на восток.
И уводила куда-то в сторону джунглей.
Рекки тем временем, хоть и морщась от отвращения, внимательно обыскала уже не ходячий труп. Впрочем, не найдя даже более-менее крупных обрывков одежды...
- Насколько я вижу, они тут ходят, как у себя дома. В общем-то, мне все равно куда идти. Но дорога на юг выглядит более протоптанной, что ли.
- Нам все равно лучше осмотреть весь остров, так что нет большой разницы, с чего продолжить этот поход, - прокомментировала это Рекки.
- Давайте монетку подкинем? - предложил Теас.
Рекки охотно достала из кармана серебряную монету.
- Если мордой вверх - то проверим южный путь, - кинула монету крыса.
Где-то полкилометра, тропа лишь немного извиваясь вела почти строго на юг, после чего резко поворачивала на запад.
- Тсай говорил, что если тут могут быть его сородичи, то лучше держаться дорог, - напомнила вслух Рекки. - Да и любая дорога должна вести к чему-нибудь осмысленному. Это лучше, чем бродить по кустам и крапиве.
- Согласен, - немногословно ответил Теас, не прекращая внимательно оглядываться по сторонам во время движения.
Уже где-то через полчаса после ухода от смотревшего на море зомби, тропа снова делилась на два направления. Опять, влево и вправо.
Бродяга попытался определить, какая дорога более нахоженная.
Хоженными оказались обе. Точнее, с правой шли два набора следов на левую. Также, под песком Теас умудрился найти закопанный силок.
- Похоже, гостям тут не рады... - заметила Рекки. - Или просто зомби им мешают...
- Если свежие следы идут справа налево, то нам тоже налево, - опытно заявил человек. - Так больше шансов встретить кого-то свежего, а не гниющего.
Теасу опять же с лёгкостью удалось обезвредить силок и проследить всю конструкцию. Простая ловушка, вполне могла поднять даже человека на пару метров в воздух и попутно шмякнуть об запрятанные в листве соседнего дерева, колья.
Пока Теас возился с ловушкой, Рекки немного разговорилась с нагаджи и выяснила, что та умеет видеть скрытую магию в разных вещах. Так что любопытства ради крыса показала ей найденное в гнезде диморфодонов ожерелье.
Нагаджи, поинтересовавшаяся пожитками и взглянувшая на них "особым" взглядом поняла, что ожерелье, которое сразу ей подсунула крыса - самое обычное. Но вот небольшая сумка с дюжиной склянок и просто пара валявшихся банок - светились магией.
- Раз не проклято и не отравленно - думаю, мне пойдет, - нацепила дикарские бусы на шею Рекки.

В сумкае же обнаружились сумке четыре слабых целебных зелья для ран, одно среднее и четыре зелья восстановления сил. Перебирая флаконы дальше, теперь уже арбалетчик определил еще зелье для лечения болезней, а также занятные отвары, один из которых давал на время возможность дышать под водой, а другой - ходить по воде.
- Подрабатывал целителем? - с интересом спросила Рекки, глядя на то, как арбалетчик сходу определил все лечебные зелья.
- Нет, часто пил... -отозвался тот.
- Двусмысленно звучит, - шутливо заметила Рекки, продолжая путь.
- Дык в обоих смыслах же. Жизнь наемника - она такая.

Через полчаса пути на тропе обнаружился ещё один силок аналогичной конструкции.
Бродяга подумал, что моно было и обойти. Но потом решил, что веревка лишней не бывает.
- Кому веревку? А то я уже немного перегружаюсь.
- Кидай в мой рюкзак, - подставила спину крыса. - Все равно иду почти налегке.
Как ни странно, единственная из компании, совсем не местная Йесмава, видимо от кого-то слышала немного про этот остров:
Заточка контрабандиста-печально известный остров к северу от Эледера. Он не отмечен на большинстве карт, но его по праву боятся те, кто курсирует через воды Залива Отчаяния. Остров назван не только из-за ножевидной формы его береговой линии, но и из-за его сверхъестественной привычки крушить корабли, которые приближаются слишком близко, а это, в основном, контрабандисты, стремящиеся избежать обнаружения военно-морским флотом Саргавы.
- Ясно, что ничего не понятно. Придется и дальше наугад блуждать. Идем дальше?
Ещё где-то через час пути, Теасу показались знакомые очертания в песке.
- Что, опять?- Бродяга присмотрелся.
И чуйка его не подвела, в песке снова был зарыт силок. Но когда он двинулся его снимать, то нечаянно задел его.
Но ему чуть ли не чудом удалось вовремя отпрянуть от натянушейся верёвки, которая попросту шлёпнулась об колья.
- Леди Рекки, вот еще кусок веревочки, - торжественно вручил он трофей крысе. - Можно сказать, добытый с риском для жизни!
Ещё через полчаса, без каких-то встреч с местной фауной, которая бы была больше жучка или мелкой птицы, разведчики добрались до очередной развилки. Теперь выбор лежал между тем, чтобы пойти на строго север или строго на юг.
- Если я правильно понимаю, то дорога направо ведет к той деревенке с зомби, - сказал Теас. - А налево - вглубь острова. Варианта два. Или дойти до побережья, там ночевать, явно, побезопаснее будет. Или искать место для временно лагеря тут.
- После того краба пляжи больше не кажутся мне безопасными местами, - возразила Рекки. - Хотя есть ли на этом острове безопасные места вообще.. Лучше уж выбрать, где меньше комаров.
- Ну, тогда тоже на побережье, - согласился было Теас.
Но тут высказаться решил ящер:
- С другой стороны, есть шанс что именно в глубине спрятались "аборигены" а то что на берегах ничего нет или лишь зомби, следствие деятельности местных.
В итоге спор вновь решила монета...

--------------------

Биография
Навыки
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Имура
сообщение 27.1.2019, 16:42
Сообщение #16

Обычный житель галактики

Путь к побережью оказался комфортным. Солнце уходящее к закату, морской ветерок, и плавное понижение высоты земли предвещало спокойную прогулку до самой воды, а не скакание по скальному обрыву.
Но радость закончилась когда то, что казалось частью небольшой скалы на берегу - не деле являлось большим, действительно большим то ли синим, то ли зеленоватым крабом непонятного оттенка.
- Когда Фиак в последний раз побеспокоил местного краба - потом всю ночь охал от порезов и царапин, - напомнила шепотом Рекки. - Может, обойдем его как-нибудь? Этот раз в пять больше прежнего.
Ящер и крыса, что слышали о крабах таких размеров, но ничего прям полезного.
- Обычно, такие крабы тяжело передвигаются под собственным весом. Особенно на суше. Но это не значит что у нас есть необходимость и шанс что-то ему противопоставить, - заявил ящер и мимикрировал
Краб никак не реагировал на чьи-то попытки спрятаться или, наоборот, стоять посреди поля. По всей видимости пока что вся группа была не в поле его зрения.
- Ой, какая животина! Смотрите, я не горю желанием истреблять все, что шевелится! Но вы представьте, сколько в нем мяса! А у нас целый лагерь голодных ртов. Можно за ним понаблюдать какое-то время. Определиться, что он тут, и зачем.
Потратив некоторое время на наблюдение, Теас так и не увидел, чтобы краб сошёл с места. Лишь несколько раз подвигал клешнями и ногами, да издал тихий не то стрёкот, не то вой.
- Он не двигается... Есть у меня такое предложение. Видите, над ним скала? Можно попытаться ее обойти, зайдя со стороны острова. И незаметно скинуть сверху камень, как будто он сам упал. И посмотреть на реакцию.
- Никогда не пробовала голубых крабов... - проворчала Рекки. - А если он ядовитый? Зря убьем красивое животное, а сами еще и отравимся. Но, учитывая его размеры, куда больше шансов, что она сам нами подкрепится.
Пещер не наблюдалось, скала была просто небольшим выходом каменной породы из под песка.
Но на приближение ящера, краб среагировал и начал выделывать клешнями замысловатые движения, дёргать туда сюда глазками на "стручках" и издавать низкий, леденящий и явно недобрый крик.
- А может, это какой-то местный бог? - предположил Теас. - Или дух?
Ящер же почему-то ухватил кусок мяса из общих запасов и швырнул в сторону краба.
Рекки ухватила гепарда за шкирку, чтобы тот и не думал даже бежать за кинутым мясом.
- Вот снова лезут к мирной живности, а спасть их потом мне придется... - печально констатировала она. - Даже если и дух - зачем его дразнить?
- Ну вот я предложил, - пожал плечами Теас. - Не нравится - ну и ладно. Запомним место, потом вернемся. Но сколько мяса, сколько мяса!.. Давайте отойдем вдоль берега назад, и поищем место под лагерь. А я моет потом вернусь, и понаблюдаю еще за ним.
Чуть возвратившись, группа увидела, что в том месте где как им ранее показалось тропинка кончалась, она сворачивала на запад и видимо шла скалисто-песочному побережью.
- О, как раз над крабом! - обрадовался Теас. - Сама судьба ведет нас!
- Главное, чтобы за углом не прятался краб еще больше... - осадила его Рекки. - А то вдруг тут они живут по нарастающей?
- Кстати, я определил закономерность расположения ловушек в этой местности! - поделился наблюдениями человек. - Они на развилках и перекрестках. Так что я эти места буду осматривать в два раза тщательнее, чем обычно!
Тропинка не вела прямо по пляжу, так что пройти над крабом, не сходя с неё не получилось. Но где-то через час они оказались в довольно удобной складке местности, в которой от ветров и волн был прикрыт ещё один лагерь. Тоже уже разгромлены, если это можно было сказать о лачугах из хвороста и пальмовых листьев. Но местные, в отличие от прошлого лагеря, хотя бы оборонялись. Кое где ещё виднелась кровь, а местами и костяшки пальцев, которые видимо были отрублены в бою и множество сломанных пилообразных сабель, кинжалов, пара обычных трухлявых сабель и осколки от нескольких дротов.
И дорога заняла уже где-то час. Дело уже начинало близиться к ночи.
- Ну, наверное, можно тут и остановиться... - предложил Теас.
- Главное, чтобы нас не постигла та же участь, что и предыдущих поселенцев, - скептически проговорила крыса, подяв с земли пару сабель и изучив их, пытаясь вспомнить, кто обычно пользовался таким оружием.
- Ну, точно так-же эта участь может постигнуть где угодно, - заспорил Теас. - А ночевать где-то надо. Меня больше волнует, кто это так оружие переломал. И зачем. И куда делось несломанное. И остальные тела.
- Разбрелись, как та зомбячка на пляже? - предположила неприятное крыса.

Сон в этой части острова оказался более тихим, в каком-то другом месте, в котором они уже ночевали. Правда, в средине ночи, тот кто сидел на карауле, увидел нечто светящееся в воде. При ближайшем рассмотрении это оказалось человеческой фигурой, неторопливо плавающей в тихих волнах. Но до того как караульный успел окликнуть фигуру или спящих, человек сделал "пшик" и распался на множество "светлячков", которые вскоре растворились в воздухе.
Кроме этого, единственным нетипичным происшествием оказался волдырь, видимо, от укуса какой-то очень неприятной мошкары, который обнаружила Рекки у себя на шее.
- Волдырь - это плохо. Часто тропические насекомые переносят всякую гадость, - с ученым видом заявил Теас. - Надо проверить.
Инквизитор тоже присоединилась к осмотру укуса.
- Я буду жить? - с грустным юмором спросила леди де Альвис.
- Щас узнаем, - заверил ее Бродяга.
Собранным консилиумом удалось обработать и перевязать прыщ так, чтобы он даже изредка не чесался и не напоминал о себе. Но излечило ли это крысу или нет - покажет только время.
- Ладно, спасибо вам.. - даже немного смутилась крыска после такой оживленной помощи. - Бывали раны и пострашнее... Не пора ли нам двигаться дальше? Вдали виднелся какой-то островок поменьше - попробуем сплавать сегодня туда?
- Я считаю, что надо возвращаться обратно на дорогу. Смысл-то в чем - найти людей. Или поселения.
Попутно Рекки рассказала всем о странном ночном происшествии. И так было понятно, что это наверняка какой-то дух или призрак, так что сама рэтфолкша не представляла, кто это может быть, оставив ломать над этим голову нагаджи, которая куда больше разбиралась во внематериальном.
- Хотя, уже второй мертвый лагерь наводит меня на мысль, что жертвы кораблекрушения появляются тут часто, но долго не живут, - подумал вслух о своем Теас. - Из-за чего я начинаю переживать за оставшихся в лагере.
- Там два мага, - успокоила его Рекки. - Даже четыре, если считать нашего барда и если верны наши догадки, что тот загадочный тип тоже колдует. А остальные - явно неплохие воины.
Посовещавшись немного, разведчики все же решили пройти до конца по дороге, набитой ловушками.
Для того чтобы вернуться на уже знакомую развилку, понадобился час с небольшим. Оттуда, ещё с полчаса, пока группа не добралась до того места, где возвышающиеся справа и слева холмы не начали нависать где-то в 50 футах над их головами.
Рекки внимательно поглядывала вверх - уж очень легко в таком месте было сделать с путешественниками то, что Теас недавно предлагал совершить с мирным голубым крабом.
Будучи занятым осмотром, по большей части, того что внизу, Теас не заметил как наткнулся на очередную ловушку и совсем не подозревая о ней - благополучно в неё угодил.
Отрубившееся от встречи с двумя кольями тельце повисло на верёвке в трёх метрах над землёй.
И от покачивания тельца стало видно, что конец верёвки уходит за край нависающей над ними скалы.
Не растерявшись от неприятного происшествия, нагаджи тотчас прочитала какую-то целебную молитву, стараясь хотя бы привести Теаса в сознание.
И в прыжке ей удаётся коснутся арбалетчика, который тут же пришёл от этого в сознание и даже стал себя чувствовать не умирающим, а всего лишь полупобитым.
- Что это было??? - воскликнул Теас, как только пришел в себя.
- Невнимательность, сэр, - отозвалась Рекки, осматривая уже каждый мелкий камешек вокруг.
Тем временем Теас почувствовал, его что-то понемногу тянет вверх.
Теас выпростал из засапожных ножен кинжал, ухватился одной рукой за веревку около ноги, и резанул, приготовившись к жесткому приземлению.
Но спохватился и ухватился за пару удобных выступов в скале.
Проследив за остатком верёвки, Теас и Вэйланд заметили, что камень на краю скалы был ничем иным как человеком под маскировочным плащом.
- Эй, кто таков! - заорал Теас. - Слазь, разговаривать будем!
В ответ на его слова "камень" вскочил и проорал что-то непонятное. А затем кинул в Теаса дрот.
Но тот лишь царапнул одежду человека не нанеся ему каких-то ощутимых повреждений.
- Успокойтесь, сэр, здесь никто не желает вам зла! - громко, но спокойно обратилась к незнакомцу Рекки, демонстративно положив на землю свою саблю, но не щит.
- Зла не желает, но ну его нафиг, - заявил Бродяга, укрывшийся за спиной инквизиторши и взводящий арбалет.
Человек, не придав издаваемым крысой и чуждым для него звукам никакого значения, изготовился метать второй дрот.
И тот громко стукнулся о щит крысы.
- Эй, ты кто такой, - крикнул Теас на полиглотском.
- Если не поможет, предлагаю отступать, - уже тише сообщил арбалетчик своим.
Но проговаривая слова на племенном торговом диалекте племён Мванги и ещё пары соседних местностей, Теас сам понял, что слова дикаря не принадлежат полиглоту.
И очередной дрот полетел вниз и на этот раз угодил в нагаджи. После чего дроты по всей видимости у дикаря кончились и он дал дёру куда-то дальше по холму.
- А местный ли это или одичавший выживший? - озадаченно взглянула вслед воинственному чужаку Рекки.
- Неизвестно, - отозвался Теас. - Но вряд ли он был один. Это было бы слишком большой наглость - нападать на четверых.
Прокрутив пару раз в памяти сказанные слова, Тсай заключил, что дикарь сказал что-то про "свежее мясо". Причём, насколько хватало довольно ограниченных познаний ящера, сказано это было на ломанном инфернальном.
- Кому еще не перехотелось идти дальше? - риторически спросила Рекки.
- Ну что ж, в таком случае понятно, куда делись тела, - поморщился Теас. - И у меня нет никакого желания общаться с теми, кто рассматривает меня, как деликатес. Варианта два. Или мы идем дальше, или мы возвращается в базовый лагерь, и вместе с остальными переносим его поближе.
- "Свежее мясо" так же может быть понято как "новички". Жаргонное в армии. Мы так юнг на корабле иногда называли. Хотя... Проверять это и правда желания нет. И с учётом что наши "Встречающие" знают остров от и до, то до нашего лагеря они доберуться довольно быстро. Да и не очень разумно переносить жилой лагерь пострадавших ближе к укрепления противника. Лучше иметь удобное место для обороны. С одним подходом, желательно.
- Еще бы найти такое место... - отозвалась крыса. - Тот лагерь, в котором мы ночевали, вроде бы и неплохо укрыт, но не устоял против атаки... неких врагов. Может, и не этих скальных дикарей, но все же.
- Кстати, это хороший ответ на то, куда делись тела. И да, там тоже были обломки дротиков.
- Жаль, если кроме этих дикарей тут нет разумной жизни... - грустно сказала Рекки. - Но ладно, не будем пока отчаиваться. Мы еще не были на юго-востоке острова, а ведь на карте видно, что это немалый кусок суши.
- Все это хорошо, но надо решать, что делать прямо здесь и сейчас, -напомнил Теас. - У нас двое раненых, если что. Можно долечиться зельями. и двигаться дальше. Или возвращаться.
- Вернуться, - проголосовал ящер. - Окольными путями, но вернутся. Мы дали о себе знать. Возможно любители мяса уже собирают группу нападения.
- Можно попробовать взобраться на этот утес, и осмотреться сверху, - предложил Теас. - И, если что, вернуться по нему. Веревок у нас, если что, много.
- Если тот дикарь не начнет кидать сверху камни и резать веревки, - осторожничала крыса.
- Я попробую забраться, - решился все же человек. - А вы прикроете, если что. На месте этого дикаря, я бы давно отступил. И занять доминирующую высоту, как минимум, разумно.
Приметив подходящее деревце с веткой, за которую можно зацепить кошку, Бродяга подготовил арбалет с веревкой, и запустил туда особый болт.
Удостоверившись, что веревка крепко держится, Теас полез вверх.
Чуть не свалившись по-началу, Теас всё же залез наверх. С новой точки обзора виднелось множество холмов вокруг, но ничего прямо примечательно разглядеть на первый взгляд не удалось.
Разве что, в полукилометре явно находился источник. И то что в паре километров к югу - тропа заворачивала как раз на этот холм, видимо уводя как раз к источнику или неподалёку от него.
Обернувшись, Теас крикнул вниз:
- Залазьте, по веревке будет несложно. Ну или можно по дороге обойти, она, вроде как, как раз на этот холм идет.
- Вряд ли кто из нас сможет так обезвредить ловушки, как Теас, - обратилась к оставшимся внизу крыса. - Даже не считая его последнего прокола... Наверное, придется все же лезть. Хотя Вэйланду забраться будет трудновато...
С гепардом проблему решили быстро, просто обвязав его веревкой под мышками, после чего Теас и Йесмава, которые залезли наверх первыми, подтянули и Вэйланда.
Хоть оба "грузчика" были сильно подранены, но видимо раны от кольев, даже заросшие от зелья - беспокоили куда больше, чем ранение от дрота.
- Похоже, я в этом деле не лучше Вэйланда... - потерла ушибленные места Рекки, все же сорвавшись с веревки через пару метров восхождения. - Наверное, придется воспользоваться тем же способом...
Так что, несмотря на то, что все это уязвляло рыцарскую гордость, крыса сперва отправила вверх привязанными к веревке свои доспехи, щит и ятаган, а потом обвязалась и сама, кое-как помогая Теасу и Йесмаве, но всецело полагаясь на их страховку.
Последним же полез ящер...
- Ну вот, я же говорил, что ничего сложного! - радостно заявил Бродяга, когда все оказались наверху.
После чего он свернул веревку обратно и убрал кошку.
- Легко говорить, - недовольно буркнула крыса, снова облачаясь в свои доспехи. - Надеюсь, это того стоило... Но раз уж мы решили исходить вдоль и поперек все дороги этого острова и проверить каждый силок на них, то давайте уж покончим с этим делом поскорее.
- Ой, в так говорите, как будто у нас есть варианты, - усмехнулся Теас. - Я тоже не в восторге от того, чтобы глотать дорожную пыль под палящим солнцем. Но я хочу отсюда выбраться. А для этого нужно знать ситуацию. Если тут есть цивилизованные поселения... О, Десна, я назвал лагерь контрабандистов цивилизованным поселением, куда катится мир... Так вот, если тут таковые есть, то в наших общих интересах их найти.
- Если не все они такие, как этот недружелюбный человек, - насмешливо заметила Рекки. - И ящер сказал, что он говорил на языке темных сил... Надеюсь, это не какой-нибудь культ злого бога.
- Вряд ли культ, - возразил Теас. - Темным богам тоже нужны почитатели - а где их тут взять??? Но какой-то скрытый храм, насколько я понимаю, тут вполне может быть...
- Темных богов вообще мало кто и где любит, - высказала свое мнение крыса. - Логично, если их почитатели выбрали этот остров, отпугивающий любых разумных моряков, в качестве своей обители.
Немного потыкавшись в местные заросли, группа не нашла особо ничего интересного, кроме того, что неподалёку от реки имелась явно какая-то старая вырубка, которая уже снова зарастала деревьями и что проторенная тропка ведёт примерно в то же место.
- Ну что, проверим? - оживился Теас. - Вообще, странно и непонятно, зачем кому-то на холме вырубать деревья. С другой стороны, нужно будет оценить это место на предмет удобства для лагеря.
- Либо воровали лес, либо строили что-нибудь, - предположила Рекки. И раз не обошлись одними ветками и листьями, то явно не хижину, а добротный дом, форт или тот же храм.
Но на счет лагеря, как она считала, рассуждать можно было только после осмотра всего острова - лучше мысленно перебрать все варианты, чем таскать туда-сюда не такую уж малую кучу имущества.
Побродив вдоль реки и тропы, группа через какое-то время нашла место, к которому вёл уже основательно поросший конец тропы.
Избушка сколоченная из местных деревьев и крышей обложенной широкими листьями и парусиной.
Дверь, даже на простеньких петлях, была приоткрыта.
А за ней обнаружились десятки черепов и какое-то ненормальное множество костей, причём все с вмятинами и запилами.
Осмотрев хижину, Теас, помимо костей нашёл лишь немного бытовых принадлежностей и запрятанный между бревен кожаный журнал.
Йесмава тоже помогала обыскивать подозрительное и очень мрачное место. Попутно проверив журнал на заклятья и яды для тех, кто любит облизывать пальцы, листая страницы.
Немагический журнал был очень качественно сделан... несколько десятков лет назад, а потому уже успели изрядно истлеть как кожаная обложка, так и пергамент внутри. Осторожно переворачивая месиво, что когда-то было страницами, всё же удалось найти несколько обрывков, на которых ещё угадывался каллиграфический почерк:
...прекрасная охота, но жуки постоянно отвлекают. Навыки Нилитати в исцелении помогают бороться с болезнями, но я боюсь, что у неё есть...
... основанный. Нилитати захватила контроль над моей командой. Теперь они принадлежат ей. И поэтому они меня бросили...
...прекрасный дом. Пресная вода поблизости, и мне не нужно терпеть постоянный бред Нилитати...
...никогда не вернусь на этот серый тихий остров снова. "Нет ничего, кроме ужаса...
...команда рыскает в округе. Они кажутся странными, почти дикими. Прошло почти десять лет с момента крушения. Интересно, каким странным верованиям следует Нилитати...
...изменилось. Не было никаких признаков Нилитати в лагере, но центром их церемонии был котёл, который они видимо выволокли с маяка. Именно в нём было недоеденное тело все ещё живого и всё ещё кричащего человека...
...кругом. Я даже сейчас слышу, как они скандируют в этой зелени. "Теперь они называют Нилитати "матерью Клыка Тхруна", и обещают мне бессмертие, если я сложу оружие и подчинюсь. Я знаю, в чем заключается их бессмертие, и я не буду участвовать в этой порочной жизни после...
Нагаджи, дочитав вместе со всеми эти записи, попыталась вспомнить хоть что-то о культе Клыка Тхруна. А заодно осмотреть останки, чтобы понять причины смерти этих существ.
- Мои подозрения насчет темного культа оправдались? - невесело усмехнулась крыса, тоже порыскав по углам.
- Вот прямо мои слова, - поддержал Теас. - Только что хотел сказать что-то подобное. Но я считаю, что тут подходящее место для лагеря. Только черепа все эти захоронить.
Осмотрев кости, нагаджи с большой уверенностью могла утверждать, что запилы на костях были сделанный чем-то вроде каменных ножей, и кроме них явно виднелись следы зубов. Причём некоторые кости были относительно свежими.
Про культ Клыка Тхруна, Йесмава ничего не слышала и что-то ей говорило, что такого культа нет, по крайней мере, за пределами этого небольшого острова. Отдельно же слово "Тхрун" - являлось фамилией нынешней правящей династии в Челиаксе.
Пробудив свою сонную память, Теас припомнил, что лет 70 назад затянувшаяся гражданская война в Челиаксе закончилась восхождением на трон государства дома Тхрун. Также припомнилось, что регион Саргава, до которого, от Заточки, должно быть всего несколько дней морем, изначально был челиксианской колонией. Но всё же взбунтовавшейся. И за века бесчисленное количество раз был то отложенным до поры притязанием, то автономией в подданстве Челиакса. И несколько десятков лет назад, примерно тогда, когда и выстроили эту избушку, вроде как была неудачная военная компания направленная на ужесточение порядков в Саргаве с малообязанной автономии до ресурсной колонии.
Имя же не было ничем примечательным.
Военная компания, конечно же, была на кораблях, так как по суше нужно было бы пересекать множество стран и всё равно пересекать море между континентами.
- Еще и каннибалы... - поморщилась Рекки, услышав о следах зубов на костях.
Да и записи о человеке, которого несли в котле, говорили о том же.
- То-то будет веселье если наш "заключённый" окажется бастардом дома Тхрун. - недовольно скривился ящер.
- Хм, дайте подумать, - остановил его фантазии Теас. - Может быть, просто может быть, что наши каннибалы - это потомки экипажа потерпевшего тут крушение военного корабля, вовлеченные в темный культ. За 70 лет их могло уже три поколения смениться... В любом случае, как бы там ни было, тут все просто. Или мы, или они. Не о чем разговаривать с теми, кто желает видеть тебя в качества основного блюда на столе. И да, точно нужно предупредить об этом остальных. Я за возвращение.
- Пожалуй... - не слишком охотно согласилась Рекки. - Возможно, не все из них настолько дикие - еще попытаются втереться в доверие к нашим... А с этим журналом у нас есть доказательства.
- И мне не понравилось, что тут писали про жуков и болезни, - заметил человек.
- Ты мне это говоришь? - с неприязнью тронула след от ночного укуса Рекки.
- С другой стороны, мы как раз в неисследованной части острова и осмотреть осталось не так уж много мест, - добавила она, подумав. - Решать большинству.
- Ну, по моим расчетам, с нашей текущей скоростью понадобится еще дня два-три. И день на возвращение.
- Но можно опять кинуть монетку, - потер руки наемник. И сделать ставки!
- Ну, если мордой вверх - то, осмотрим все до конца, - поставила Рекки.
И монета решила поддержать мнение мохнатой кавалеристки.
- Тогда вперед, друзья! - с немного фальшивой бодростью объявила крыска.
На развилке, Теас вовремя заметил ловушку, в которую чуть не попал Тсай. Йесмава же услышала какой-то шорох за ближайшими деревьями, но на поверку там никого не оказалось, возможно, просто мелкий кабанчик пробежал.
И на этот раз Теасу легко удалось обезвредить силок. И на этот раз он приметил, что верёвка уже была относительно чистая, а колья чуть ли не свежеструганные.
До следующей же развилки удалось дойти без подобных эксцессов. И на этой развилке уже не обнаружилось ловушек, даже после того как все пропрыгали весь пятачок.
На запад виднелось только продолжение тропы сквозь прорубленные джунгли. На востоке же тропа уходила в сторону большого холма, который вполне уже можно было назвать маленькой горой.
- Кстати, а из чего они ее вьют? - заинтересовалась мелочами Рекки, осмотрев материал силка. - Из местной растительности или это что-то привезенное с материка..
Верёвка была вита из всякой растительности, подходящей под это дело. Вполне вероятно, что местной.
Отправившись на восток группа шла через всё редеющие джунгли, которые уступали место каменистой породе с красными вкраплениями.
Как раз где-то около полудня группа дошла до верёвочного моста через реку. Мост, честно говоря, выглядел не очень надёжным.
И в этом месте река была не 6 метров в ширину, а все 15 и протекала по небольшому ущелью.
Но падать метров 9 до воды - всё равно было многовато.
- Вы уверены, что я по нему смогу перейти? - робко спросила крыса, взглянув вниз.
Недавнее падение со скалы все еще отзывалось побаливанием в пояснице.
- Да ладно, мост, как мост, - беспечно махнул рукой Теас. - Надо только щит из рук убирать в таких случаях. Меня больше смущает потенциальная возможность засады.
Мост выглядел откровенно шатким и ненадёжным. Но покачав несущие тросы, все убедились, что он более-менее стабилен.
Местность же в этом месте не располагала местами для засады. Никаких ответвлений в ущелье в этом месте не было, так что притаится в реке, пока мост не упадёт - было негде. А впереди и вокруг уже было маловато кустов и деревьев, в которых мог кто-то прятаться. Подозрительные же булыжники, которые могли быть дикарями в маскировочных плащах - были редки и их вполне можно было держать на мушке, если что.
- Давайте я попробую его укрепить. У нас же есть лишние веревки?
- Куда же вы без меня, не так ли? - проворчала Рекки, подавая запас размотанных силков из своего рюкзака Теасу. - Пойду первой, если натянешь пару страховок. Все равно если вдруг на том берегу что-то случится - вам будет удобнее стрелять отсюда, а уж и так отобьюсь.
Несмотря на пессимистичные ожидания, а скорей даже вопреки им, мост гордо, но скромно покачиваясь, выдержал переход бронированной крысы.
- Вэйланд, ко мне! - позвала она гепарда.
Под гепардом мост даже не покачнулся и тот вскоре тоже перебрался на другой берег.
Слышались какие-то громкие шорохи или даже звук упавшего деревца, но исходил он от лесного массива на юге, что был в нескольких сот метрах, что естественно испугало окрестных птиц, которые тут же взмыли в воздух.
- Надеюсь, это не еще один краб-гигант... - проговорила Рекки, положив лапу на рукоять сабли. - Хотя... Уже и не знаешь, не лучше ли было бы, чтобы крабы оказались главной опасностью острова..
Все, по одному, переправились без всяких выкрутасов со стороны моста. Тот даже ни разу не скрипнул.
- Ну и хорошо, что хорошо кончается, - сказал теас, тоже перебравшись на другую сторону. - А теперь, предлагаю уходить по дороге. Особо не задерживаясь. И оглядываясь.
Но впереди и сзади никто не нападал. Более того, даже всякой совсем мелкой живности, которая шуршит и стрекочет создавая обычный лесной звуковой фон, на подступах к горе стало явно меньше, а следовательно стало и тише. И клятое солнце как раз начало припекать, правда, на этот день, кроме него в небе были облака.
И подумывая о скором привале, путники обнаружили, что конкретно у них еда уже начала кончаться. На обед ещё оставалось всем четверым, а вот для ужина придётся подзатянуть пояса, если никто не планировал пополнить запасы.
Хотя крыска и плоховато пока разбиралась в местной природе, намеки в виде урчания животов своих приятелей она поняла сразу и отправилась добыть хоть чего нибудь съестного поблизости, прихватив с собой как обычно гепарда.
Конечно, больше всего хотелось добыть тот источник шума, который приключенцы посчитали бегающим в траве кабанчиком, но на крайний случай сгодились бы и всякие тропические фрукты.
Небо затянули плотные облака, так что продолжение палящего зноя в этот день было забито на корню. Но то же время, что обычно отдыхали и даже больше, группа потратила на сбор съестного по окружающим их рощицам.
Какой-то съестной живности и вообще живности, почти не наблюдалось. Пара ящерок и грызунов и всё. Но на всякую съестную растительность собирателям повезло. Фрукты, ягоды, корнеплоды, кора и древесный сок. Набраться удалось под завязку.
- Если так пойдет - впору открывать первую на острове продуктовую лавку, - вполне по-рэтфолкски подметила Рекки, когда все наконец расселись у костра и начали готовить ужин. - А чтобы не лезть в неприятности с тяжелым пузом - предлагаю тут и заночевать. Все равно Йесмаве надо немного отдохнуть после той раны от дротика.
- Ну что, попробуем взобраться на холм? - спросил Теас. - Или традиционно разобьем лагерь на берегу? Или рискнем успеть и то и то?
- Как-то в прошлый раз на берегу комарье кусалось не меньше, - припомнила Рекки. - Попробуем на холме? Наверху ветреннее, насекомых может сквозняком сносить. Да и удобное место для обороны, если те дикари решат нами подкрепиться. Но просто прогуляться на берег через час я не против.
В гору вела проторенная тропа, но ради спокойного и вообще возможно подъёма по зубчатым скалам, в которых с каждой сотней метров становилось всё больше и больше ржавого оттенка, она петляла туда сюда, а на довольно крутую вершину вёл чуть ли не серпантин. Но двухчасовое восхождение стоило всех невзгод.
С вершины, которая оказалась самой высокой точкой острова, во все направления виднелся синий, колоссальный, бескрайний и вечный океан. Поглощая своей грандиозностью разумы крошечных тел разумных.
Немного оправившись от первого впечатления, группа смогла обозреть остров на десятки километров вокруг...
На севере, на полуострове виднелся холм, вершина которого была покрыта только травой.
На самом северо-западе прекрасно виднелся тёмно-серый остров, который видимо был таким из-за какой-то тёмной породы дерева, растущей на нём.
И самое удивительное - упомянутый в старом дневнике маяк. Всамделишний каменный башенный маяк, вокруг которого даже угадывались более мелкие рукотворные строения.
И ещё один холм, уже строго на запад от той горы, на которой они находились - был противоположностью ей. На горе было мало растительности. А на том холме - одни пышные деревья.
Кроме этого, прекрасно были видны все ближайшие остатки от кораблекрушении. И даже один довольно крупный корабль, который с виду уцелел почти полностью.
И виднелся ещё один, если они правильно понимали, уже третий лагерь. Уже выглядевший мелкой деревней. Но как и другие два - пустой и мёртвый.
А как насчет использовать этот холм как место для лагеря? Как я понимаю, вода тут есть. Еда тоже растет.
Больше всего крысу заинтересовал маяк. С той стороны острова, где он был построен, как подсказывала логика и поверхностные знания мореходства, состоявшие больше из повседневного трепа обывателей в пиратских землях, должно было проходить самое оживленное движение судов. А значит, сигнальный костер стоило жечь именно на том берегу. Да и капитальные каменные строения выглядели безопаснее любых руин бывших поселений выживших.
Именно такую точку зрения рекки твердо и с подробными доводами высказала приятелям.
- Ну так-то да, - кивнул Теас. - Но что-то мне подсказывает, что именно там людоедская вотчина.
- Нам в любом случае придется нанести им визит, - развела лапами леди де Альвис. - Желательно раньше, чем они нанесут визит нам. Попробуем договориться с ними - все же прошло почти семьдесят лет, культ мог ослабнуть и выродиться в примитивные традиции, не застилающий разум до отупления. Если же нет... Дикарям придется переехать.
- Ага, вот только лучше наносить этот визит всей компанией.
- Это я и подразумеваю, - кивнула Рекки. - Заночуем на холме, утром пойдем к нашим и вернемся к маяку уже все вместе.
- А хотя... - задумчиво добавила она, осмотревшись вокруг. - Не заночевать ли прямо тут? С такой высоты мы сможем увидеть любой даже самый тусклый костер или фонарь, если их тут кто-нибудь зажигает.
- Я так и предлагал.
- Извини, не сразу дошло... - отряхнулась подуставшая и потому немного запутавшаяся в мыслях крыса. - Думала, ты тот холм вспомнил, на котором мы привал делали. А это, по сравнению с ним, уже целая гора!
Отсутствие растительности на вершине горы и начинающий крапать дождь, довольно сильно замедлили постройку приемлемой для ночёвки среди ветров и под дождём хижины. Закончить постройку удалось только за полночь.
И когда крыса, две рептилии, человек и гепард наконец смогли нормально улечься - послышалось знакомое хлопание крыльями прозвучавшее где-то совсем рядом, но всё же пролетевшее мимо и вскоре стихшее. Но через несколько минут, откуда-то с юго-запада, скорей всего в нескольких километрах, послышался громкий-громкий вой, ещё и повторившийся пару раз. Затем, наконец, стих и он.
Но ночью шёл только дождь. Ничего кроме дождя. Все на острове видимо уже спрятались и не издавали ни звука, ни света. А с утра он только усилился и начал слабеть только часам к десяти.
В честь улучшения погоды, группа решила отправится по дороге ведущей к побережью и часа за полтора они там и оказались.
Конец небольшой речки обваливался в относительно узкую бухту шумным водопадом. В скалистой расщелине чуть на север, под другую сторону которой линия берега была заметно выше - шумно плескались волны. А конец дорожки приводил видимо к какому-то старому, даже лучше сказать древнему, образчику искусства. А может это просто были причудливые скалы. Четыре острых глыбы выступали из земли метра на три в высоту, а в центре круга, который они образовывали, виднелся явно обточенный до состояния острого шпиля камень поменьше.
Ничего не выдавало каких-то религиозных принадлежностей этой инсталляции. Неподалёку валялся трупик полуобглоданной птички, но он выглядел именно как перекус птички побольше, а не каким-то жертвоприношением.
- Мне кажется, что мы достаточно осмотрели, господа, - решительно сказала крыса-кавалер, покосившись на дохлую птицу. - Эта гора оказала нам большую услугу. Думаю, нам стоит поспешить обратно в наш лагерь, рассказать обо всем и выдвигаться в поход к маяку. Есть те, кто против?
- Согласен, - ответил Теас. - Я давно уже предлагал вернуться. Только давайте, по дороге, зайдем еще в третий лагерь. Чтобы совсем уж неосмотренных мест не оставлять.
Рекки кивнула и почему-то припомнила жутковатые ночные звуки. Она немало вермени провела в лесах, пусть и далеко не местных, всегда интересовалась животным миром и потому пыталась понять, кто же мог летать вокруг горы.
О том же размышляла и нагаджи.
Обеим вспоминались только всякие птерозавры и просто очень крупные представители крылатых, вроде тех же орлов и воронов.
Ещё часа через полтора, отряд почти добрался до уже знакомого моста...
Рекки как обычно внимательно осматривалась и принюхивалась, высматривая опасность за каждым кустом и камнем.
Но пока всё было нормально и в воздухе стоял туман от дождя.
Увидев, что дорога поворачивает под крутой холм, Бродяга решил глянуть сверху, что там.
- Подождите минутку...
Заглянув через край, Теас заметил полдюжину скелетов, которые просто стояли за поворотом. Не прятались, а просто остановились, видимо увидя перед собой стену и ещё не найдя поворота направо.
- Там это, нежить, - шепнул Теас. - Скелеты. Крайне неудобный для меня противник. Но я могу в них сверху тихонько пострелять попробовать. Пока они на остальных выманятся. Да и для кинетиска ам место будет удобное.
Судя по весьма мокрым костям, кое где покрытых тиной остаткам бандан, можно было предположить, что ливень согнал несколько скелетов с их обычных мест пребывания в районе кораблекрушении.
- Стрел не жалко? - не одобрила Рекки. - Может, просто камнями покидаться?
Хотя с тем, что скелетов лучше упокоить, она не спорила. От бродячих мертвецов ничего полезного можно было не ждать, а вот неприятностей - завсегда.
Крыса-рыцарь вместе с гепардом, а также ящеры быстро подтянулись к краю обрыва и приготовились к атаке. Позиция в самом деле давала преимущество стрелкам - что арбалетчику, что магам с их ударами мороза и кислоты.
Теас выстрелил, и тут же постарался замаскироваться обратно.
Йесмава попыталась повторить тактику Теаса, метнув сгусток кислоты в того же скелета, но вот быстро спрятаться среди камней у нее не вышло..
Арбалетный болт пролетел между рёбрами скелета, даже не поцарапав их. Луч холода влетел в одного из скелетов, но видимо только разозлил старого матроса...
А вот кислотный залп с ног до головы обмазал скелета шедшего в авангарде.
И для ещё одного холодного залпа и скимитара крысы, побежавшие скелеты оказались слишком шустрыми.
А вот кот коготком всё же смог попасть, но вот зубами он только клацнул по ржавой кольчуге.
Кинутый же Теасом валун лишь немного не долетел до ближайшего скелета.
Йесмава же поняла, что теперь вместо магии пора взяться за более прозаическое оружие и поторопилась на помощь крысе.
Подошедшая, для верности залпа, нагаджи, смогла сжечь в кислоте поцарапанного гепардом скелета.
Одному скелету залп холода угодил прямо в голову. Но тот, вместо того чтобы развалиться на костную муку - даже не шелохнулся. Более того, ящеру начало казаться, что тот злорадно лыбится.
Тем временем оставшийся авангард скелетов совсем лениво и неумело дрыгал руками в направлении Рекки и Вэйланда. Арьергард же побежал в сторону стрелков.
Рекки с удивлением смотрела на эти костяные маневры, но не забыла рубануть пробегавшего мимо скелета. Гепард же решил погрызть косточки тому, который и так стоял прямо перед ним и иронично скалился на ящера, нарастившего мертвецу бороду из сосулек.
Скимитар Рекки резанул по костям, но сделал это как-то безрезультатно. Вэйланд же взял своей целью позвоночник скелета в районе поясницы и снайперский вырвал несколько позвонков, что нарушило ток циркулирующей по скелету негативной энергии и на землю упала совсем мёртвая груда костей, которую он старательно зацарапал.
Теас же, выхватив топор, звонко звякнул им по кольчужке скелета.
Тем временем скелетам удалось чуть подранить обоих чешуйчатых. Увидев, что скелеты все же настигли ее союзников, Рекки атакаовала с удвоенной яростью, пытаясь помочь им...
Гепард тем временем просто разбросал во все стороны кости ещё одного скелета. Рекки же, хоть на воодушевлении и попала - скимитар лишь отколол небольшие кусочки от пары рёбер, что, видимо, никак не мешало... уже мёртвому скелету.
Теас же сделав шаг в сторону, выбил практический всю грудину скелету.
А пафосно выглядящий уруми Йесмавы всего лишь профилактический похлестал по косточкам матроса.
Ящер тем временем выдал еще один морозный луч. И кучу-малу одарило выпадшим внезапно снегом.
- Это красиво, Тсай, но мне кажется, что мороз им нравится, - наворчала крыса на ящера, отбиваясь от мертвяков.
- Накося, выкуси, - продемонстрировал болтслингер неприличный жест скелету.
И снова пошла волна ударов от скелетов, но целые скелеты умудрились промахнуться по своим целям. В то время как недобиток с почти выбитым торсом - разодрал ящера себе на новые сапоги.
И от поражения Тсая, в Рекки и Вэйланде видимо поубавилось прыти, по крайней мере, на время.
Крыса не сдавалась, но снова сабля лишь звякнула по костям, раскидав по окрестностям лишь пару мелких осколков кости.
А вот Вэйланд отомстил своему обидчику, разодрав того лапами на отдельные косточки.
Теас, превозмогая боль от ран, вновь врезал по голове скелета. Но против лишней дыры в черепе скелет был совсем не против, а сам Теас от натуги рухнул наземь.
Магический выстрел кислотой от нагаджи оказался откровенно невзрачным... впрочем, его как раз хватило, чтобы разъесть остатки торса побитого скелета.
И гепард в который раз доказал, что это он - царь природы, весело играясь в вырванным человеческим позвоночником.
- Ребята, вы живы? - обеспокоенно окликнула раненных крыса-кавалер, пока нагаджи уже приступала к первой помощи.
Убедившись, что пострадавшим ничего не грозит, крыса поворошила останки скелетов в поисках каких-нибудь занятных вещиц.
Йесмава после того, как подлечила ящера, торжественно сообщила, что ее богиня позволяет совершать такие чудеса не так уж часто, а потому благословениями разбрасываться нельзя. Потому Теасу пришлось кое-как придти в себя и восстановить силы зельем.
- Мда, товарищи, не знаю, кому как, но это было больно, - осмотрел себя Теас. - Крайне неудачный противник попался. И мы на него слишком беспечно кинулись. Не буду ни на кого пальцем указывать, все хороши. Вопрос, что делать дальше будем... По идее, нам бы отходнуть денек, раны залечить. С другой стороны, остальные ждут, а отошли мы совсем мало. Я за то, чтобы продолжить движение. Пусть раны и побаливают.
- Пройти то пройдём, но ещё одной такой стычки нам не пережить, - засмонвался ящер. - Если бы не кавалер Рекки с её атрибутами, мы бы пополнили ряды армии нежити, которой тут может быть больше чем лишь шесть куч костей.
- А так до основного лагеря могут успеть добраться людоеды.
С этими словами Бродяга огляделся по сторонам, подошел к ближайшей пальме, топором вырубил дубину и вручил ее ящеру.
- Риск конечно штука "заманчивая", но что мне, что тебе, Теас, едва не оторвали хвосты и ноги. К тому же, если мы прибудем в лагерь в виде недобитков, нас могут взять в заложники уже на подступах если не съесть заживо.
Ящер повертел в лапах дубину и добавил:
- Мило... Таких подарков мне ещё не делали.
- В следующий раз просто будем умнее, - подбодрил его человек.
- И осторожнее, - добавила Рекки, в целом поддержав идею двигаться дальше.
Тем более, что у нагаджи осталось еще одно целебное заклятье.
Тсай обвесился данным обмундированием, что-то запихнув за пояс, что-то привязав на верёвку, что-то просто постоянно держал в лапах. Всё же выбросить оружие намного проще чем вытащить.
- Наш корабельный плотник бы рыдал со смеху...

--------------------

Биография
Навыки
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему